В Норвегии сейчас могут запретить майнинг биткойнов (BTC). Это согласно большинству голосов, принятому норвежским парламентом 10 мая.

Предложение о запрете майнинга биткойнов в Норвегии было впервые предложено в марте этого года Красной партией (коммунистической партией Норвегии). Партия, Красная партия и Зеленая партия поддержат запрет на добычу криптовалюты.

Джаран Меллеруд, аналитик Arcane Research и доверенное лицо Cointelegraph, пролил свет на события: «Эти партии проиграли голосование против запрета крупномасштабного майнинга биткойнов в целом».

«Проиграв это голосование, эти политические партии, скорее всего, предпримут еще одну попытку повысить налог на электроэнергию специально для майнеров, который теперь является их единственным инструментом, оставшимся в наборе инструментов для того, чтобы усложнить жизнь майнерам».

Вопреки усилиям политических партий, компании по добыче биткойнов в Норвегии в последние годы процветали. В настоящее время Норвегия вносит до 1% в глобальную скорость хеширования биткойнов, используя 100% возобновляемую энергию в Стране полуночного солнца.

Норвежец Меллеруд добавил, что «враждебно настроенные к биткойнам политические партии в Норвегии пытались вытеснить майнеров из страны, вводя более высокую ставку налога на мощность специально для майнеров или даже пытаясь запретить майнинг».

К счастью, они не добились успеха, и это решение правительства не запрещать добычу биткойнов должно стать последним гвоздем в гроб их попыток избавиться от отрасли.

Cointelegraph ранее сообщал, что Норвегия является «зеленым оазисом» для майнинга биткойнов, с обильной гидроэнергетикой и низкими ценами на энергию, особенно на севере.

В центральной части северной и северной Норвегии стоимость киловатт-часа составляет 0,12 норвежских кроны (0,012 доллара США), что является очень конкурентоспособной ставкой на международном уровне или «чрезвычайно дешевой», сказал Меллеруд Cointelegraph.

В статье норвежских новостей E24 сообщалось, что «обычные домохозяйства, компании и государственный сектор платят налог на электроэнергию в размере 15,41 эре (0,015 доллара США) за киловатт-час», однако в некоторых случаях «горнодобывающая промышленность имеет сниженный налог на электроэнергию».

Меллеруд пришел к выводу, что «увеличение налога на электроэнергию специально для майнеров теперь гораздо менее вероятно». Между тем, Биткойн медленно внедряется в норвежский финансовый ландшафт, поскольку розничный интерес к криптовалютам растет, а компании TradFi окунули свои пальцы в инвестиции в BTC в стране.

Источник