По большей части из-за реакции на пандемию коронавируса государственный долг США в последние годы рос быстрее, чем прогнозировалось. По состоянию на понедельник общий непогашенный государственный долг достиг 30 012 386 059 238,29 долларов, увеличившись почти на 7 триллионов долларов с января 2020 года, что эквивалентно 13,3% от общего мирового долга. С января 2020 года США напечатали 80% всех существующих долларов США.

Достигнув уровня, невиданного со времен Второй мировой войны, долг как доля экономики достиг 100% в 2020 году. Общий долг делится на две категории: так называемые внутригосударственные активы в размере 6,5 триллиона долларов валового государственного долга. это долг, который правительство должно самому себе, и 23,5 триллиона долларов в виде долга, принадлежащего обществу и, таким образом, правительства США должны внешним кредиторам.

Преодоление рубежа в 30 триллионов долларов мало кого удивляет. Некоторые наблюдатели за бюджетом предупреждали, что финансовая политика страны была неустойчивой еще до того, как правительство потратило около 5 триллионов долларов на поддержку экономики и борьбу с новым коронавирусом. Недавние расходы также связаны с долгосрочными федеральными обязательствами по программам, включая Medicare и Social Security.

Долг растет быстрее, чем экономика

«Мы на неустойчивом пути», — заявил в прошлом месяце Конгрессу председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл:

«Долг не находится на неустойчивом уровне, но путь неустойчив — это означает, что он растет быстрее, чем экономика, значительно быстрее, чем экономика. Мы должны решить эту проблему со временем. Мы решим ее со временем. И лучший способ сделать это скоро».

Каким бы большим ни был долг, некоторые наблюдатели говорят, что новые расходы доступны, учитывая, что экономика продолжает расти, процентные ставки остаются на исторически низком уровне, хотя в 2022 году ожидается как минимум три повышения ставок, а спрос на облигации США высок.

Алан Раппепорт из The New York Times говорит:

«И некоторые экономисты утверждают, что более поздний экономический феномен — инфляция — может иметь положительную сторону в том смысле, что он может снизить долговое бремя страны».

Гарвардский экономист Кеннет Рогофф сообщил Times, что другие экономические проблемы более насущны, чем долг. «Конечно, вы бы предпочли, чтобы у вас не было долгов», — говорит Рогофф. «Но по сравнению с другими вопросами на данный момент это не главная проблема».

Повышение процентных ставок усугубляет ситуацию

Чтобы обуздать рекордно высокую инфляцию, невиданную с 1982 года, Федеральная резервная система подала сигнал о начале повышения процентных ставок, скорее всего, начиная с марта, когда Федеральная резервная система закончила снижать свои рыночные стимулы до нуля. «Учитывая инфляцию, значительно превышающую 2%, и сильный рынок труда, комитет ожидает, что вскоре будет уместно поднять целевой диапазон ставки по федеральным фондам», — говорится в заявлении ФРС на прошлой неделе после заседания ее комитета по установлению политики. .

Однако более высокие ставки увеличат стоимость заимствований для правительства, что сделает более дорогим бремя беспрецедентного долгового бремени. «Большая сумма долга делает финансовое положение Соединенных Штатов более уязвимым для повышения процентных ставок», — предупредило Бюджетное управление Конгресса.

Источник