Доллары по нажатию кнопки в сети Lightning Network скоро могут стать реальностью. Инновация от компании Galoy, поставщика основных банковских платформ с открытым исходным кодом, таких как кошелек Bitcoin (BTC) Beach, может стать надежным убежищем от волатильности BTC.

Инновация, получившая название Stablesats, использует контракты на деривативы для создания синтетического доллара, обеспеченного биткоинами и привязанного к доллару США. Основатель Galoy, Николя Буртей, рассказал Cointelegraph в манере "объясняй, как будто мне пять лет", что кошелек работает следующим образом:

 "Когда мы получаем саты через Lightning, мы конвертируем их в доллары, так что даже если цена биткоина изменится, на пользователя это не повлияет".

Но зачем нам нужны доллары в кошельке Lightning - разве не для этого нужны стабильные монеты? По сути, стабильные монеты, такие как USD Coin (USDC) и Tether (USDT), уже обеспечивают функциональность синтетических или цифровых долларов.

В видеоролике на YouTube Буртей объясняет, что "Lightning [Network] - это лучший платежный протокол из всех существующих, поэтому вместо использования всех этих различных платежных протоколов, которые используют стабильные монеты". Это позволяет держать пользователей в одном месте в одном приложении или кошельке. Согласно сайту, "Stablesats полагается только на платежную сеть Биткойн для работы".

Идея была построена на предложении BitMEX в 2015 году о создании синтетического доллара США. Однако в пресс-релизе Буртей предполагает, что эта идея, возможно, опередила свое время: тогда не было ни Lightning Network, ни принятия биткоина на государственном уровне.

Поскольку биткоин продолжает набирать обороты на развивающихся рынках, волатильность цены часто ставится под сомнение. Например, глава Банка Англии утверждает, что биткоин слишком волатилен для законного платежного средства. Легкость, с которой пользователи теперь могут получить доступ к долларам, опровергает этот аргумент. Буртей сказал Cointelegraph, что подводит итог ситуации:

"Потому что молния получает большую популярность в развивающихся странах, но это также место, где люди живут от зарплаты до зарплаты. Поэтому они не всегда могут позволить себе волатильность, пока им не удастся иметь какие-то сбережения".

Как сообщает Cointelegraph, привязанные к доллару США стейблкоины являются "жизнеспособной альтернативой" на развивающихся рынках, и аппетит к ним растет в странах с высокой инфляцией и нестабильными режимами. Нововведение в сети Lightning Network предоставляет пользователям еще один способ воздействия на доллар.

Себастьен Верро, ведущий автор репозитория Stablesats на GitHub, объяснил, что обнародование доллара - это только первый шаг: "В конечном итоге мы сможем открыть возможность каждому пользователю Lightning выбирать свои собственные расчетные единицы, никогда не выходя из сети".

Галой стоит за кошельком Bitcoin Beach в Сальвадоре, приложением Bitcoin Jungle в Коста-Рике и кошельком Guatt в Панаме, который еще не выпущен. Кошелек Bitcoin Beach Wallet является самым популярным кошельком в Эль-Зонте, центре принятия биткоина в Сальвадоре.

Николя Буртей (справа) с представителями центральных банков объясняет работу кошелька Bitcoin Beach Wallet в мае. Источник: Twitter 
Николя Буртей (справа) с представителями центральных банков объясняет работу кошелька Bitcoin Beach Wallet в мае. Источник: Twitter 

Представители центральных банков со всего мира опробовали кошелек Bitcoin Beach Wallet во время визита в Сальвадор в мае этого года.

Источник