Криптобиржа Huobi Global, расположенная на Сейшельских островах, уже довольно давно испытывает проблемы, что привело к потере значительной доли рынка. Компания погрязла в спорах из-за того, что якобы закрыла внутренние каналы обратной связи, отменила различные льготы для сотрудников. Ее доля рынка также находится под угрозой со стороны конкурирующих компаний.

Согласно последнему исследованию компании Kaiko, доля рынка Huobi сократилась с 22% в 2020 году до всего лишь 4% к концу 2022 года, что делает ее самым большим неудачником на медвежьем рынке криптовалют. Квартальная выручка Huobi также упала почти на 98% со второго квартала 2021 года.

Huobi в беде

Криптоиндустрия все еще не отошла от впечатляющего падения империи FTX, и сообщество опасается новых негативных событий вокруг других громких участников. Huobi тоже стала последней, кто столкнулся с кризисом доверия.

Только за последнюю неделю она зафиксировала отток токенов на сумму более 100 миллионов долларов на фоне опасений по поводу неплатежеспособности. Основатель Tron Джастин Сан, который является крупным акционером криптобиржи, перевел с Binance на Huobi USDC и USDT на общую сумму около 100 миллионов долларов, чтобы укрепить доверие.

Депега USDD также оказалась "ахиллесовой пятой" для крипто-империи Sun. Для контекста, USDD, выпущенный резервом Tron DAO, призван стабилизировать обменные курсы для стабильных монет, выпущенных на блокчейне TRX. Депега была спровоцирована обвалом FTX, и с тех пор она продолжает держаться ниже отметки в 1 доллар.

Несмотря на то, что USDD был заявлен как обеспеченный залогом с коэффициентом более 200% в сочетании с Tron, Bitcoin, USDC и USDT, ему не удалось восстановить свою привязку. На момент написания статьи курс USDD составлял около $0,97.

Исследование Кайко показало,

"Если посмотреть на книги заявок USDD-USDT, которая является торговой парой с самым высоким объемом торгов, то можно заметить, что глубина рынка на стороне спроса и предложения была устойчиво несбалансированной с начала декабря."

Усиление FUD

Также было обнаружено, что соотношение заявок и запросов было меньше 1 на протяжении большей части прошлого месяца, что свидетельствует о сильном давлении продаж, которое тянет цену вниз. С начала года соотношение незначительно улучшилось: соотношение заявок и спроса поднялось выше 1, что свидетельствует о том, что в книгах заявок появилось больше заявок.

Изменение текущих настроений произойдет только в том случае, если изменится структура портфеля заказов. На самом деле, в исследовании Kaiko говорится, что USDD все еще может восстановить свою привязку. Но это не относится к Huobi, которая продолжает сталкиваться с "нелегкой задачей по восстановлению доли рынка".

Недавно Сан подтвердил, что Huobi сократила штат сотрудников на 20% в попытке справиться с растущими убытками. На бирже будет проведена "структурная перестройка", которая, как ожидается, завершится к первому кварталу этого года.

Источник