Доминирование на рынке стейблкоинов, привязанных к доллару США, за последний год претерпело некоторые изменения. В то время как большинство из них имеют тенденцию к снижению, Tether (USDT) снова поднялся до своего исторического максимума, свидетельствуют данные CoinGecko.

За последние 12 месяцев доля Circles USD Coin (USDC) на рынке снизилась с 34,88% до 23,05% на момент написания статьи. Доля рынка Binance USD (BUSD) за тот же период упала с 11,68% до 4,18%, в то время как доля DAI (DAI) составила 3,66%, снизившись с 4,05% в мае 2022 года.

Tethers USDT движется в контрастном тренде. В настоящее время доминирование на рынке стейблкоинов составляет 65,89% по сравнению с 47,04% год назад. Его рыночная капитализация взлетела до 83,1 млрд долларов, в то время как рыночная капитализация USDC упала до 29 млрд долларов с пика в 55 млрд долларов.

В недавнем интервью агентству Bloomberg генеральный директор Circle Джереми Аллейр возложил вину за снижение рыночной капитализации стейблкоинов на регуляторов США. Текущая обстановка в Соединенных Штатах, похоже, благоприятна для Tether.

Стаблкоины USD по доминированию на рынке. Источник: CoinGecko.
Стаблкоины USD по доминированию на рынке. Источник: CoinGecko.

Банковский кризис в США привел к депеге USDC в марте, поскольку резервы на сумму 3,3 миллиарда долларов застряли в Silicon Valley Bank, одном из трех криптовалютных банков, закрытых регуляторами. Несмотря на заверения Circles, рынок быстро отреагировал на эту новость, в результате чего USDC обесценился по отношению к доллару.

С ростом связи между криптопространством и традиционными финансами все большую популярность приобретают стейблкоины. В докладе, опубликованном недавно Европейским советом по системным рискам, подчеркивается необходимость повышения прозрачности рынка цифровых активов, в частности, резервов стабильных монет.

В последние годы Tether подвергался серьезной критике за отсутствие прозрачности. Принадлежащая гонконгской компании iFinex, в 2021 году криптовалютная фирма была оштрафована Генеральной прокуратурой Нью-Йорка на 18,5 млн долларов США за то, что якобы неправильно указала фиатное обеспечение своих резервов. В рамках урегулирования эмитент стейблкоинов также был обязан обеспечить большую финансовую прозрачность.

Руководство Tethers дало отпор негативным обвинениям в Twitter. Кроме того, компания стремится снизить свою подверженность банковской системе после краха Silicon Valley Bank. Согласно последнему аудиторскому отчету, в первом квартале 2023 года Tether вывел из банков более 4,5 млрд долларов, что привело к "существенному снижению" риска контрагента на фоне продолжающейся глобальной экономической неопределенности.

Компания также увеличила объем своих казначейских обязательств США до нового максимума - более 53 млрд долларов США, или 64% своих резервов. В сочетании с другими активами, USDT теперь на 85% обеспечен денежными средствами, их эквивалентами и краткосрочными депозитами, говорится в отчете.

Аналогичный шаг был предпринят компанией Circle. По сообщениям, оператор стейблкоинов скорректировал свои резервы для снижения риска в условиях макроэкономической неопределенности и больше не держит казначейские облигации со сроком погашения после начала июня.

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник