Как сообщается, крупнейшая мировая криптовалютная биржа Binance продолжает терять свою долю рынка на фоне продолжающихся проблем с регулированием в США.

Доля спотового рынка Binance в сентябре 2023 года сократилась седьмой месяц подряд, сообщило 5 октября агентство Bloomberg со ссылкой на анализ криптовалютного провайдера CCData.

Согласно отчету, доля спот-рынка Binance снизилась с 38,5% в августе до 34,3% в сентябре. В январе 2023 года доля спот-рынка Binance составит 55,2%.

График процентной доли мирового спотового рынка Binances с начала года. Источник: Bloomberg
График процентной доли мирового спотового рынка Binances с начала года. Источник: Bloomberg

Помимо спот-рынка, Binance теряет долю и на рынке производных финансовых инструментов. Согласно отчету, доля Binance на рынке деривативов сократилась с 53,5% в августе до 51,5% в сентябре. В январе доминирование биржи на рынке деривативов составляло более 62%.

По мнению аналитика CCData Джейкоба Джозефа, проблемы с регулированием Binance в США - не единственная причина потери биржей своей доли рынка. Аналитик считает, что падение также связано с тем, что Binance прекратила акцию по установлению нулевой комиссии на основные торговые пары.

Падение доли рынка Binances также произошло на фоне сворачивания Binance своих услуг на некоторых ключевых рынках в этом году. В сентябре Binance объявила о своем полном уходе из России, продав весь свой местный бизнес недавно запущенной бирже CommEx, основанной нераскрытыми лицами. Россия была одним из крупнейших рынков для Binance: на долю российских посетителей приходилось около 7% трафика платформы.

В начале сентября Binance внесла изменения в свои торговые тарифы, вновь введя регулярную комиссию за участие в торгах в зависимости от VIP-уровня пользователя. Так, например, Binance начала взимать 0,1% комиссии за совершение спотовых и маржинальных сделок с постоянных пользователей.

Согласно отчету, потерянный Binance объем спотовых торгов был распределен между такими биржами, как HTX (бывшая Huobi), Bybit и DigiFinex. Сообщается, что такие конкурирующие биржи, как OKX, Bybit и Bitget, также захватили долю рынка деривативов.

Журнал: Minecraft запрещает Bitcoin P2E, iPhone 15 и крипто-игры, Formula E

Источник