Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Хестер Пирс публично раскритиковал штраф Агентства против Кракенской обмены криптовалютами для предложения инвесторов, называя подход «патерналистским и ленивым».

Пейрс заявила в заявлении в четверг, что на этой неделе она не согласилась с действиями своего агентства, чтобы закрыть программу стабилизации Кракена, шаг, который SEC считал «победой для инвесторов». Роль Пирса в качестве комиссара включает консультирование SEC по применению правил к новым событиям на финансовых рынках.

Peirce, адвокат, сделал заявление после SEC в четверг заявила, что две дочерние компании Kraken не смогли зарегистрировать предложение и продажу своих статей. Кракен согласился заплатить 30 миллионов долларов США за урегулирование обвинений, согласно SEC.

В четверг в рамках урегулирования Кракен заявил, что закрыл свои услуги по становости в цепочке для пользователей США.

Перекрытие относится к процессу крипто -инвесторов, ведущих токены в определенные блокчейны, чтобы помочь обеспечить сеть и получить вознаграждение в ответ - как правило, больше токенов. Практика широко используется на различных блокчейнах «доказательства ослабления», включая Ethereum, второй по величине.

Председатель SEC Гэри Генслер заявил в заявлении, что действие агентства «должно прояснить рынку, что поставщики поставщиков в качестве услуги должны зарегистрироваться и предоставлять полное, справедливое и правдивое раскрытие и защиту инвесторов».

SEC и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) оба позиционируют себя как регулятор новой индустрии цифровых активов и роль криптовалют.

Решание идет?

Пейрс сказал, что решает, что решение SEC в нарушении регистрации состоит в том, чтобы закрыть программу, которая «хорошо служила людям».

«Патерналистский и ленивый регулятор решает такое решение, подобное тому, что в этом урегулировании: не инициируйте общественный процесс для разработки рабочего процесса регистрации, который предоставляет инвесторам ценную информацию, просто закрыть ее», - сказал Пирс.

«Использование правоприменительных действий, чтобы рассказать людям, что является законом в развивающейся отрасли, не является эффективным или справедливым способом регулирования».

Пейрс добавил, что Кракен мог быть невозможным зарегистрироваться должным образом. «В текущем климате крипто-связанные предложения не делают это через регистрационный трубопровод SEC».

Брайан Армстронг, главный исполнительный директор Coinbase Global Inc., крупнейшей крипто -биржи в США, приветствовал ответ Peirce.

«Хорошо сказано. Не было никакого способа зарегистрироваться (неискреннее предложение)», - написал Армстронг в твиттере в четверг, заявив, что днем ​​ранее SEC может рассматривать широкий запрет на крипто -выступление для пользователей розничной торговли в США.

Что поставлено на карту?

SEC заявила, что когда инвесторы предоставляют токены для поставщиков поставщиков в качестве услуг, «они теряют контроль над этими токенами и рискуют, связанные с этими платформами, с очень небольшой защитой».

Поставщики услуг по утилизации, как правило, не предоставляют надлежащего раскрытия, сказал Генслер в четверг в видео в Твиттере. «В настоящее время, как инвестор, нет надежного способа знать эти важные инвестиционные вопросы», - сказал он.

Тем не менее, Пирс утверждал, что, хотя большая прозрачность вполне может быть хорошей вещью, «нужен ли нам равномерное регулирующее решение и если это регулирующее решение лучше всего обеспечить регулятором, который враждебен к крипто. прозрачный."

Билл Хьюз, старший адвокат и директор по глобальным вопросам регулирования в ConsenSys, фирме по программному обеспечению Ethereum, стоящей за ведущим криптовалютным кошельком Metamask, заявил, что вытаскивание является важной особенностью программируемых блокчейнов сегодняшнего дня, в частности Ethereum.

«Ставка никогда не уйдет. Доступ к ней будет расти только, потому что это потребует людей во всем мире», - сказал Хьюз в заявлении по электронной почте.

Хьюз добавил: «Ставка находится в его относительном зачаточном состоянии. Существует определенная степень экспериментов в том, как можно будет использовать, и какие услуги, связанные с вытапкой, наиболее полезны для более широкой экосистемы. Это не процесс, который предопределен или нисходящий Ориентация. Он эволюционирует органично ".

Источник