На рынке стейблкоинов 16-й месяц подряд наблюдается снижение рыночной капитализации. Согласно последним данным криптоаналитической платформы CCData, в июле этот показатель снизился на 0,82% до 127 млрд. долл. и стал минимальным с августа 2021 года.

Доминирующее положение стабильных монет на рынке также снизилось до 10,3% с 10,5% в июле. Однако есть и положительный момент: объем торгов стабильными монетами в июне вырос более чем на 16% до 483 млрд. долл. Это был первый рост месячного объема с марта.

  • В отчете отмечается, что тенденция роста объемов торгов может быть связана с волатильностью на рынке, вызванной судебными исками против криптогигантов Coinbase и Binance, поданными Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).
  • Еще одним фактором может быть подъем торговой активности после того, как заявки на биткоин ETF были поданы несколькими TradFi компаниями, такими как Blackrock и WisdomTree.

"По состоянию на 17 июля было совершено сделок на сумму всего 219 млрд. долл. - объемы находятся на пути к рекордно низкому месячному показателю, а основные активы, включая Bitcoin и Ethereum, с трудом преодолевают ключевые уровни сопротивления в 32 000 долл. и 2000 долл. соответственно".

  • Июль стал свидетелем доминирования USDT, рыночная стоимость которого достигла рекордной отметки в 83,8 млрд долларов США, что составило более 65% всех стабильных монет по рыночной стоимости.
  • За тот же период рыночная стоимость USDC и BUSD значительно снизилась - на 3,01% и 4,57% до 26,9 млрд. долл. и 3,96 млрд. долл. соответственно.
  • Эта тенденция знаменует собой седьмой месяц подряд снижения курса стабильной монеты Circle, которая ранее столкнулась с падением доверия инвесторов в результате банковских потрясений. Это также самый низкий показатель рыночной стоимости USDC с июня 2021 года.

Источник