Нынешний медиа -климат вокруг блокчейна изобилует историями о мошенничестве и искажении. Хотя эти истории не все с поддержкой криптовалюты, такие как незаконное присвоение FTX к средствам клиентов, они разрушают доверие к более широкому крипто-рынку, особенно с законодателями и регуляторами.

Чтобы восстановить доверие к отрасли и создать хорошо продуманное регулирование, блокчейн должен охватывать цифровую идентичность. В некоторых случаях это потребует полной проверки знаний о своем клиенте (KYC) и анти денег (AML). В других это будет доказательство возможности, устойчивые к сибил. Децентрализованные идентификаторы, кредитный рейтинг или аккредитованный статус инвестора. Есть также много случаев, когда цифровая идентичность не нужна, но мы должны иметь возможность различать типы транзакций, которые происходят в цепочке.

Использование блокчейна растут

Блокчейн и его варианты использования значительно выросли с момента выпуска биткойнов в 2009 году. Технология продвинулась в нескольких направлениях с появлением интеллектуальных контрактов, новых консенсусных механизмов и новых форм управления. Активы также выросли и в настоящее время содержатся миллионами людей по всему миру, а также более крупными игроками, с такими учреждениями, как Blackrock и JPMorgan Chase, и такими правительствами, как Сальвадор и Центральная Африканская Республика.

Параллельно росту блокчейна, и с некоторым стартом, произошел рост приложений для цифровых платежей. Такие продукты, как Venmo, имеют распущенные денежные средства в качестве среды для поселения между розничными сторонами. Было трудно регулировать наличные деньги, хотя попытки увеличились, но эти централизованные платежные системы обеспечивают большую видимость и больше вариантов отчетности. В соответствии с правилами и отчетностью, переходящими к приложениям для потребителей, отдельные люди видят больше того, что раньше были процессами бэк-офиса, которые повлияли на очень мало: замороженные средства, закрытие счетов и ограниченные снятия средств. И хотя налоги должны были сообщать о денежном доходе раньше, мы видим более прямой бухгалтерский учет с транзакциями, добавляющими более 600 долларов США, сообщают IRS в этих приложениях.

Хотя блокчейн не был просто одноранговым платежей в течение длительного времени, существует растущий процент в регулировании транзакций, аналогичных цифровым платежам между людьми, а также цифровыми активами в целом. Институциональные игроки в блокчейне имеют еще большую обеспокоенность, чем отчеты IRS. Они обязательно проведут проверки знания о том, что ваш клист (KYC) и анти денег (AML) для любых средств, которые они получают. Они также должны знать, что средства, с которыми они могут смешивать, прошли через эти виды чеков. В недавнем случае, когда процессы не проводились в стандартном банковском деле, Данске Банк признал себя виновным в мошенничестве и согласился утратить более 2 миллиардов долларов США.

Помимо мошенничества, учреждения также должны учитывать другие риски активов. Поскольку у нас до сих пор нет ясности в отношении правил для цифровых активов, некоторые проекты токенов требуют аккредитованного статуса инвестора или вообще избегают США. Без легкого доступа к этому статусу предприниматели избегают запуска любого проекта, который, несомненно, является безопасностью, который может использовать совместимость с блокчейном. Эти требования и правила отчетности были написаны для централизованных систем. Трудно применить их полностью к децентрализованным системам, и попытка сделать это без модификации потеряет некоторые преимущества блокчейна.

Проблема с регулированием децентрализованных систем

Давно прошло вера, что Биткойн анонимный. Гораздо проще отслеживать и выполнять анализ на блокчейне, чем любая транзакция с денежными средствами или банк-банк, и эти транзакции существуют на все времена. Некоторые блокчейны более ориентированы на конфиденциальность и анонимны, и, хотя это может быть полезным для конечных пользователей, это не означает, что они могут избежать всех правил. Чего не хватает в способности применять правила разумно к децентрализованным системам, так это децентрализованная идентичность.

Расследование данных общественных транзакций для выявления плохих субъектов не мешает им уже выполнять транзакции. Это также не позволяет кому -либо легко блокировать плохих актеров взаимодействовать со своим протоколом.

Часто существует аргумент между разрешенными и бесконечными блокчейнами, но это не настоящая дихотомия. Один набор разрешений не всегда перекрывается с другим набором разрешений, и не все транзакции должны требовать разрешения. На угловом магазине не обязан выполнять проверки AML, когда кто -то покупает пиво, хотя их часто требуется проверить идентификатор, но нечего проверять, покупает ли клиент пакет жвачки. Даже если мы доберемся до драконовского стандарта права, что покупка пакета жвачки требует проверки AML, клиент не должен быть заблокирован только в одном магазине, потому что для прохождения через улицу потребуется обременительное повторное борту для KYC/AML.

Сложность взаимодействия блокчейна, отсутствие ясности со стороны регуляторов и бремя повторной идентификации приводит к централизации и отсутствию прозрачности. Если бы у нас были многоразовые идентичности и разумные правила, мы могли бы получить институциональные игроки в пространстве децентрализованного финансирования (DeFi), а не частью заражения FTX.

Децентрализованная идентичность является первым шагом к разумному регулированию для Defi, но это говорит только об аспектах идентичности соблюдения и риска. Существует гораздо больше, что децентрализованная идентичность может обеспечить, но потребуется большие усилия, чтобы построить ее в конфиденциальности, позволяя пользователям контролировать, кто видит свою личность. Сделано правильно, децентрализованная идентичность поможет принести ясность и прозрачность, сделав людей, разработчиков, учреждений и правительств более комфортно с властью и совместимостью, которую приносит блокчейн.

Источник