Долгосрочная доходность биткоинов (BTC) снизилась до уровней, которые в последний раз наблюдались во время предыдущего медвежьего рынка в декабре 2018 года. Согласно данным, предоставленным криптоаналитической компанией Glassnode, держатели BTC продают свои токены в среднем с убытком в 42%.

Долгосрочные держатели биткоина, Источник: Glassnode
Долгосрочные держатели биткоина, Источник: Glassnode

Данные Glassnode показывают, что долгосрочные держатели ведущих криптовалют, продающие свои токены, имеют стоимостную основу в размере $32 000, что означает, что средняя цена покупки для этих держателей, продающих свой стек, превышает $30 000.

Текущий спад на рынке, дополненный снижением рентабельности, может быть обусловлен несколькими макроэкономическими факторами. Рынок BTC по-прежнему сильно коррелирует с фондовым рынком, особенно с технологическими акциями, которые в настоящее время переживают еще больший спад, чем криптовалюты.

Растущая инфляция, а также неспособность центральных банков контролировать ее, также усугубили боль инвесторов BTC. Имея на руках гораздо меньше средств для инвестирования, трейдеры и долгосрочные держатели переходят на краткосрочную доходность и менее рискованные активы.

Это было видно и по распродажам майнеров BTC, майнеры BTC исторически были долгосрочными держателями в ожидании более высокой прибыли. Однако рост стоимости энергии в сочетании с растущей сложностью добычи сузил границы прибыли этих майнеров, вынудив их довольствоваться краткосрочной прибылью.

Баланс майнеров биткоина подвергся большому оттоку с тех пор, как цены были отброшены от локального максимума в $24,5k, что говорит о том, что совокупная доходность майнеров все еще находится под определенным стрессом. Отток майнеров варьировался в пределах 3-8 тыс. BTC, однако рыночные данные показывают, что снижение цены до $18 000 может привести к ежемесячному оттоку 8 тыс. BTC.

Биткоин, ведущая криптовалюта, в настоящее время торгуется в диапазоне $19 000-$20 000, с трудом преодолевая сопротивление в $20 000, несмотря на многократные прорывы выше него в сентябре.

Изменение чистой позиции майнеров биткоина Источник Glassnode
Изменение чистой позиции майнеров биткоина Источник Glassnode

Доходность долгосрочных держателей, дополненная доходностью шахтеров, достигла многолетнего минимума. Однако эти уровни весьма схожи с теми, когда криптовалютный рынок достигал дна во время предыдущих циклов.

В настоящее время биткоин торгуется в диапазоне $19 000-$20 000, с трудом преодолевая сопротивление в $20 000, несмотря на многократные прорывы выше него в сентябре. В настоящее время главная криптовалюта торгуется с 70-процентным дисконтом по сравнению с вершиной рынка в $68 789, достигнутой в ноябре прошлого года. 

Источник