Недавнее исследование, проведенное учеными из Blockchain Research Lab в Гамбурге, Германия, показывает, что запуск компанией OpenAI проекта ChatGPT представляет собой сценарий подъема криптовалютных активов, связанных с искусственным интеллектом (ИИ).

Запущенный в ноябре 2022 года, ChatGPT быстро стал одной из самых быстрорастущих веб-платформ в истории, превысив 1 миллион ежедневных пользователей всего за пять дней и достигнув отметки в 100 миллионов ежемесячных пользователей к январю 2023 года. По состоянию на июнь 2023 года трудно сказать точно, сколько ежемесячных пользователей обслуживает приложение - OpenAI не раскрывает официальную статистику пользователей, но по некоторым данным, это число может достигать 1 миллиарда.

Популярность приложения, очевидно, оказала влияние на все, что связано с искусственным интеллектом, и криптовалюта не стала исключением. По словам исследователей:

"Запуск ChatGPT оказал значительное влияние на показатели криптоактивов, связанных с ИИ, несмотря на то, что общий криптовалютный рынок находился в медвежьем состоянии и инвесторы были склонны к риску. Используя синтетическую разницу в разнице, мы обнаружили средний рост цен не менее чем на 10,7% (35,5%) в одномесячный (двухмесячный) период после запуска".
Производительность криптовалют с искусственным интеллектом и без него. Источник: Саггу и Анте, 2023: "Влияние ChatGPT на криптоактивы, связанные с искусственным интеллектом: Доказательства на основе анализа синтетического контроля"
Производительность криптовалют с искусственным интеллектом и без него. Источник: Саггу и Анте, 2023: "Влияние ChatGPT на криптоактивы, связанные с искусственным интеллектом: Доказательства на основе анализа синтетического контроля"

В то время как 10,7% и 35,5% составляли нижний предел роста цен за одно- и двухмесячный периоды, верхний предел вырос до 15,6% и 41,3%, соответственно.

В исследовании в качестве факторов роста называются шумиха в СМИ и маркетинг, а также общественные настроения, и делается вывод, что "после запуска криптоактивы, связанные с ИИ, воспринимались инвесторами как обладающие повышенным потенциалом или стоимостью".

Согласно исследованию, эти факторы могли способствовать тому, что институциональные инвесторы переключили финансирование на проекты ИИ в сфере больших технологий. Исследователи предполагают, что это изменение могло привести к тому, что розничные инвесторы последовали их примеру и стали инвестировать в криптовалюты, как прямо, так и косвенно связанные с областью ИИ.

Исследователи также предполагают, что возможности ChatGPT как образовательного инструмента могли "способствовать эффекту распространения информации на криптовалютном рынке, вооружая розничных инвесторов способностью разбираться в сложных и технических концепциях, тем самым способствуя принятию более обоснованных инвестиционных решений".

Криптовалютные активы, не связанные с искусственным интеллектом, сохраняли боковую тенденцию в течение того же периода, завершая спад, начавшийся во втором квартале 2022 года. По состоянию на июнь 2023 года настроения остаются низкими, а количество поисковых запросов в Google по слову "криптовалюта" упало до самого низкого уровня с 2020 года.

Источник