Lazarus Group, северокорейская хакерская группа, связанная со взломом Axie Infinity на сумму 600 миллионов долларов США в марте, все еще отмывает средства, украденные в результате взлома, несмотря на санкции, введенные США.

Быстрые факты

  • По данным аналитической компании Elliptic, несмотря на санкции США, северокорейские хакеры свободно отмывают деньги, в основном через Tornado Cash, сервис, который пытается скрыть происхождение средств.
  • По состоянию на 14 апреля эксплуататоры отмыли 18% своей добычи, или более 100 миллионов долларов США выручки. Через Tornado Cash было отмыто около 80,3 млн долларов США.
  • Согласно отчету The Washington Post, адреса, санкционированные Министерством финансов США, часто остаются свободными для продолжения транзакций, в основном из-за неполного соблюдения требований такими компаниями, как Tether и Center Consortium.
  • Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) 14 апреля ввело санкции в отношении кошельков Ethereum злоумышленников, добавив еще три адреса в санкционный список в пятницу.
  • Однако Binance, крупнейшая в мире биржа криптовалют, заявила, что в пятницу заморозила украденные средства на сумму 5,8 млн долларов США, которые были переведены на ее платформу.

Источник