Криптовалютный регулятор Дубая приостановил действие лицензии криптовалютной биржи BitOasis за невыполнение обязательных условий в установленные им сроки.

10 июля Управление по регулированию виртуальных активов (VARA) выпустило два предупреждения о том, что оно предприняло правоприменительные меры в отношении BitOasis и проводит проверку деятельности компании, расположенной в Дубае.

VARA сообщило, что условная лицензия BitOasis, выданная 12 апреля, разрешала ей работать при условии выполнения компанией "ключевых условий в течение 30-60 дней", которые, по мнению регулятора, не были выполнены.

VARA не уточняет, какие именно условия не выполнила BitOasis, но до тех пор, пока она не сможет их выполнить, ее "лицензия для институциональных и квалифицированных розничных инвесторов остается "нерабочей", - говорится в сообщении регулятора.

BitOasis получила от VARA первую из "операционных лицензий на минимально жизнеспособный продукт", позволяющую предоставлять брокерско-дилерские услуги квалифицированным институциональным и розничным инвесторам Дубая, сообщается в майском блоге компании.

Получение лицензии является последним этапом многоступенчатого процесса, предшествующего выдаче лицензии на полный рыночный продукт (FMP). В настоящее время VARA не выдала лицензию FMP ни одной фирме.

Для получения лицензии FMP компания BitOasis должна будет выполнить условия, изложенные в ее действующей лицензии, пояснили в VARA.

Последние действия VARA последовали за апрельским выговором Су Чжу и Кайлу Дэвису - соучредителям рухнувшего криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital.

Эта пара попала в поле зрения VARA за то, что работала и продвигала свою новую криптовалютную биржу OPNX в Дубае без необходимой лицензии.

Что касается BitOasis, то VARA заявила, что "продолжит следить за ситуацией для исправления ситуации в соответствии с нормативными требованиями".

Cointelegraph обратился за комментариями в компании BitOasis и VARA, но не сразу получил ответ.

БитКультура: Изобразительное искусство на Солане, музыка искусственного интеллекта, подкаст + обзоры книг

Источник