Крупнейший и второй по величине частный банк Аргентины, Banco Galicia и Brubank, объявили, что позволят клиентам совершать покупки в криптовалюте.

2 мая агентство Bloomberg сообщило, что убедительные 60% респондентов опроса в Аргентине просили расширить доступ к криптовалюте, что послужило катализатором для принятия банками решения разрешить торговлю криптовалютой.

Партнер исследовательской компании Americas Market Intelligence Игнасио Карбальо 3 мая опубликовал в Твиттере подтверждение со скриншотами онлайн-интерфейса Banco Galicia, что он начал поддерживать биткойны (BTC), эфиры (ETH), монеты долларов США (USDC) и Ripple ( XRP) покупки.

.#ВАЖНО: El Banco Galicia включает функцию сравнения #criptomonedas!

Se transforma así en el PRIMER BANCO DE ARGENTINA en ofrecer el servicio #critpo. Impresionante Пасо де ла Banca Tradicional.

(P.S.: hay que decirlo: chupate esa mandarina!) pic.Twitter.com/0Kpi3oMUIL

— Игнасио Э. Карбальо (@IECarballo) 2 мая 2022 г.

Южноамериканская нация занимает шестое место в мире по уровню принятия криптовалют. По оценкам компании Statista, занимающейся данными и исследованиями, к 2021 году 21% аргентинцев использовали или владели криптовалютой.

Разрешение клиентам покупать биткойны и другие криптовалюты через свой банк может помочь аргентинцам опередить сокрушительную инфляцию в стране. Последние данные от трекера экономических данных Trading Economics говорят, что уровень инфляции в Аргентине в апреле составил 55%. Сторонники говорят, что дефицит и децентрализация Биткойна делают его идеальным средством защиты от инфляции.

В прошлом месяце город Соррадино в Аргентине приобрел оборудование для майнинга и планировал начать майнинг, чтобы заработать биткойны для борьбы с инфляцией. Его доход от майнинга оценивался в несколько сотен долларов США в месяц.

Принимая во внимание высокий уровень внедрения, мэр столицы Аргентины Буэнос-Айреса Орасио Родригес Ларрета объявил в конце прошлого месяца, что город начнет принимать криптовалюту в качестве оплаты за государственные финансовые услуги. Город также планирует запустить для своих жителей платформу цифровой идентификации (DID) на основе блокчейна.

Тем не менее, Аргентина — не самая большая страна в Южной Америке, сделавшая гигантский скачок вперед с внедрением криптовалюты. 26 апреля бразильский сенат наконец одобрил законопроект «Закон о биткойнах», который может помочь добавить столь необходимую нормативно-правовую базу для местной криптоиндустрии. Нужно только пройти еще один комитет, чтобы закон был подписан президентом Жаиром Болсинаро.

Источник