Block Inc., финтех-компания, соучредителем которой является бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси, уволила часть своих сотрудников, что стало вторым разом за два месяца, когда компания сокращает штат сотрудников.

Сокращения соответствуют предыдущему заявлению Дорси, который заявил, что компания стремится сократить общую численность персонала на 10% к 2024 году.

Еще больше сокращений персонала в Block

В записке для сотрудников Block от 30 января 2024 года, опубликованной Business Insider, Дорси, соучредитель и генеральный директор Block, сказал, что сокращение штата затронет сотрудников CashApp, Foundational и Square — дочерних компаний, контролируемых Block.

Дорси заявил, что CashApp, Foundational и Square провели оценку, чтобы выяснить, какие части команд необходимо сократить, реструктуризировать и реорганизовать.

Хотя точное количество пострадавших рабочих не было указано, Дорси сообщил в заметке, что «большое количество наших товарищей по команде» было уволено. Между тем Business Insider со ссылкой на человека, знакомого с ситуацией, сообщил, что Блок, по сообщениям, уволил около 1000 сотрудников.

«Мы решили, что будет лучше сделать это сразу, а не произвольно распределять их, что не кажется справедливым ни отдельным лицам, ни компании. Когда мы знаем, что нам нужно предпринять действие, мы хотим предпринять его немедленно. вместо того, чтобы позволять вещам задерживаться навсегда».

Абсолютная кепка

Последнее событие знаменует собой второй раз за два месяца сокращение рабочих мест в Блоке, первый раз это произошло в декабре 2023 года.

Приложение потоковой передачи цифровой музыки Tidal, еще одна дочерняя компания Block, уволила более 10% своих сотрудников после предыдущего заявления Дорси в ноябре.

Тогда генеральный директор Block заявил, что компания планирует установить «абсолютное ограничение» на количество работников Block на уровне 12 000 к концу 2024 года по сравнению с более чем 13 000, зарегистрированными в третьем квартале 2023 года, предупреждая сотрудников о сокращении штата. .

В письме акционерам Дорси сообщил, что компания наложила ограничения на своих работников перед первичным публичным размещением акций (IPO), заявив, что, учитывая успех этого шага, Блок собирается ввести эту меру еще раз.

«Мы собираемся сделать это снова сейчас, установив абсолютный предел количества людей в компании, который будет удерживаться на уровне 12 000 человек, пока мы не почувствуем, что рост бизнеса значительно опережает рост компании».

Источник