Эксперимент Terras стоимостью 40 миллиардов долларов по созданию функционального проекта «алгоритмической стабильной монеты» потерпел серьезную неудачу после его краха в мае.

Тем не менее, его собственная стабильная монета TerraClassicUSD (USTC), ранее называвшаяся TerraUSD (UST), на прошлой неделе процветала.

Ходьба мертвого стейблкоина

Напомним, что UST потерял свою привязку к доллару США в мае после массовых изъятий средств из Anchor Protocol, кредитно-заемной платформы, предлагающей клиентам доходность до 20% по их депозитам в UST. По состоянию на 15 июня токен был почти бесполезен, торгуясь по цене 0,005 доллара на криптобирже Kraken.

Но после этого USTC начал восстанавливаться, так что 29 июня его стоимость за токен почти достигла 0,10 доллара. Одновременно его капитализация выросла с 65 миллионов долларов до 767 миллионов долларов за тот же период, согласно данным CoinMarketCap.

Рыночная капитализация USTC. Источник: CoinMarketCap
Рыночная капитализация USTC. Источник: CoinMarketCap

И это несмотря на то, что USTC работает как заброшенный токен после того, как Terra запустила новый блокчейн с новым собственным активом LUNA 2.0 после «хард-форка» в мае.

Интересно, что более старая версия LUNA 2.0 под названием LUNA, которая теперь работает под названием «Terra Classic (LUNC), также стала свидетелем скачка своей рыночной стоимости, как и USTC, с примерно 160 миллионов долларов до 767 миллионов долларов в июне.

Рыночная капитализация LUNC. Источник: CoinMarketCap
Рыночная капитализация LUNC. Источник: CoinMarketCap

Массивный концентрированный насос Terra

По данным CoinMarketCap, более 45% объема торгов после неожиданного ценового бума USTC и LUNC приходится на Kucoin, централизованную биржевую платформу, которая, как сообщается, работает на Сейшельских островах.

Ведущим спонсором KuCoins является NEO Global Capital, сингапурская венчурная компания, которая также работает с такими финансовыми платформами, как Babel Finance и CoinFLEX. Обе платформы столкнулись с проблемами ликвидности из-за продолжающегося спада рынка криптовалют.

«Это не цикл бум, спад и снова бум», — предупредила группа финансовых аналитиков InvestmentU в своей заметке от 28 июня, заявив, что LUNC может сильно упасть, потому что «технология, стоящая за ним, мертва».

«Его (LUNC) raison detre был побежден. Как и его цена. Хотя мы можем оценить естественное стремление инвесторов к чрезмерной прибыли, есть способы получше, чем этот».

Такая же перспектива у USTC, которая не смогла выполнить свою основную функцию, то есть предоставить клиентам цифровую стабильную версию доллара США.

Это игра для китов Сваливай в следующий раз ☝️ все новички теряют деньги

— Crypto Bull (@_Crypto_Bull) 29 июня 2022 г.

Источник