17 ноября неизвестный, который, возможно, работал в составе команды, атаковал биржу dYdX и ее токен YFI.

Предположительно, всего за 2 недели до этого тот же игрок уже пробовал подобную стратегию на биржевом рынке SUSHI.

Хорошая сделка или злой умысел?

Эти сделки, которые сотрудники платформы классифицировали как атаку, были совершены с использованием серии транзакций, которые в конечном итоге привели к росту открытого интереса на бирже более чем на 66 миллионов долларов США и привели к тому, что 9 миллионов долларов ее страхового фонда были сожжены, чтобы держать его на плаву.

К счастью, сделка не затронула средства пользователей.

«Вчера вечером около 9 миллионов долларов из страхового фонда dYdX v3 было использовано для заполнения пробелов в ходе ликвидаций, проведенных на рынке YFI. Страховой фонд v3 по-прежнему хорошо финансируется, осталось 13,5 миллионов долларов. Никакие средства пользователей не пострадали, и наша команда работает над тем, чтобы расследовать это событие».

Однако с тех пор были приняты временные меры для предотвращения дальнейших атак. До дальнейшего уведомления первоначальные маржинальные требования для сделок с «менее ликвидными» токенами будут увеличиваться.

В качестве немедленной меры мы увеличили требования к начальной марже для менее ликвидных рынков: $EOS, $ZRX, $Aave, $ALGO, $ICP, $XMR, $XTZ, $ZEC, $SUSHI, $RUNE, $SNX, $. ENJ, $1INCH, $Celo, $YFI, $UMA, $СУШИ

Мы продолжим мониторинг, но считаем, что это важно в первую очередь…

– dYdX (@dYdX) 18 ноября 2023 г.

Тем временем поиски человека или команды, стоящей за сделкой, продолжаются.

dYdX считает данное событие нападением

Упоминание о крахе Mango Markets связано с серией сделок, нацеленных на длинные позиции на бирже, которые владельцы платформы считают атакой.

Основатель dYdX Антонио М. Джулиано заявил, что его команда уже передала ФБР имеющуюся у них информацию об авторе. Кроме того, Джулиано заявил, что любые выданные награды будут направлены на вознаграждение членов сообщества, которые помогли выследить предполагаемого злоумышленника.

Злоумышленнику не будет предоставлена ​​оливковая ветвь белой шляпы – при условии, что правоохранительные органы встанут на сторону dYdX и сочтут сделки незаконными. Аврааму Айзенбергу, который реализовал аналогичную «торговую стратегию» против Mango Markets, предъявлены обвинения в уголовных преступлениях, однако суд над ним отложен, и неясно, встанет ли правительство вообще на сторону платформы.

Тем временем dYdX, по их собственным словам, запретил все высокодоходные торговые стратегии на платформе.

Извините, высокодоходные торговые стратегии теперь запрещены на dYdX.

– dYdX (@dYdX) 18 ноября 2023 г.

Хотя чувство юмора, проявленное командой по связям с общественностью сайта, заслуживает внимания, теперь нужно задаться вопросом, насколько прибыльной может быть сделка до того, как его счет будет закрыт.

Источник