Основатель популярного блокчейна Tron Джастин Сан призвал не обращать внимания на предположения о том, что криптовалютная биржа Huobi сталкивается с серьезными проблемами, после того как стало известно о якобы имевшем место задержании некоторых сотрудников платформы.

Эти слухи, по-видимому, стали одной из причин многомиллионного изъятия средств из акций компании в течение выходных, в то время как общая стоимость акций Tron (Total Value Locked, TVL) упала ниже 2,5 млрд. долл.

Неприятности в раю?

В минувшие выходные криптовалютная биржа Huobi столкнулась с массовым оттоком средств на сумму около 64 млн. долл. на фоне сообщений о том, что китайские власти проводят расследование в отношении ее руководителей, и о вероятности банкротства.

Появились предположения, что лидеры платформы были арестованы 5 августа в Китае. По мнению популярного китайского журналиста Колина Ву, арест был связан с причастностью Huobi к игорным сайтам. Один из высокопоставленных сотрудников биржи также недавно покинул компанию, однако пока неясно, связано ли это с расследованием, проводимым китайскими властями.

Предполагается, что треть из 64 млн. долл. составляют биткойны (BTC), а нативный токен Tron (TRX) и Huobi Token (HT) - 26,5% и 20,3% соответственно. Слухи были настолько многочисленны, что вывод средств вызвал серьезную волатильность цены HT, и в течение выходных цена токена колебалась, пока не установилась на нынешнем уровне около 2,66 долл.

Кроме того, ходят слухи о том, что биржа испытывает длительные финансовые трудности. По словам Адама Кохрана, инвестора-ангела и руководителя финтех-компании, существуют некоторые расхождения в данных о владении платформой Tether (USDT).

Судя по данным, полученным на цепочке, на 5 августа активы Huobi составляли менее 90 млн. долл. Однако недавно проведенный "аудит дерева Меркла" показал, что в USDT у компании было 630 млн. долл.

По мнению Кохрана, это означает, что Huobi может оказаться неплатежеспособной, т.е. у платформы может не хватить средств для выполнения своих обязательств.

Цена HT находится на уровне $2,6 | Источник: HTUSD на Tradingview.com
Цена HT находится на уровне $2,6 | Источник: HTUSD на Tradingview.com

Huobi реагирует на спекуляции

В ответ на эти домыслы Джастин Сан, являющийся советником биржи, недавно обратился к своей учетной записи в Twitter, чтобы дать некоторые разъяснения. В серии твитов он попросил пользователей "не обращать внимания на FUD, а продолжать! #TRON и Huobi будут процветать благодаря постоянному развитию. Верьте в наше видение и усилия сообщества для более сильного будущего. Настойчивость гарантирует успех!".

В ответ на это многие пользователи просто опубликовали цифру "4" под его твитом. Эта цифра, которую в криптовалютном пространстве популяризировал Чанпенг `CZ` Чжао, генеральный директор Binance, означает "Игнорируйте FUD, фальшивые новости, атаки и т.д.".

Это не первый случай, когда Сун и его команда сталкиваются с серьезными проблемами. В прошлом уже ходили слухи о финансовых проблемах на бирже. Однако пока неясно, каковы будут последствия последнего события.

Изображение с сайта Coinpedia, график с сайта Tradingview.com

Источник