Соучредитель Twitter (теперь X) и сторонник Биткойна (BTC) Джек Дорси поддерживает новый пул майнинга BTC, чтобы помочь майнерам восстановить контроль над вознаграждениями за блоки и комиссиями за транзакции.

Согласно объявлению от 29 ноября, Дорси возглавил начальный раунд финансирования на сумму 6,2 миллиона долларов для Mummolin, материнской компании нового децентрализованного пула для майнинга биткойнов под названием Ocean.

Начальное финансирование поддержит запуск Ocean, который предназначен для децентрализации и изменения процесса добычи биткойнов. Пул для майнинга специально предназначен для обеспечения большей прозрачности процесса майнинга и позволяет майнерам получать вознаграждение за блоки непосредственно из биткойнов, а не из пулов для майнинга BTC.

Люк Дашджр, соучредитель Mummolin и давний разработчик Bitcoin Core, считает, что роль майнинговых пулов должна измениться, чтобы Биткойн мог существовать как действительно децентрализованная валюта.

«Ocean — это новый тип пула, который позволяет майнерам снова стать настоящими майнерами. Мы запускаем его как самый прозрачный пул, а также единственный пул, не связанный с хранением, где майнеры являются получателями вознаграждений за новые блоки непосредственно из Биткойна», — заявил Дашджр.

Соучредитель и президент Mummolin Марк Артымко подчеркнул, что традиционные пулы для майнинга BTC берут на себя эксклюзивное хранение вознаграждений за блоки и комиссий за транзакции, прежде чем распределять их между майнерами. «Это дает им возможность удерживать оплату от отдельных майнеров, будь то по их собственному выбору или по требованию закона», — сказал Артымко, добавив:

«Выплаты OCEAN, не связанные с хранением, непосредственно майнерам из вознаграждения за блок, устраняют этот риск и неправомерное влияние пулов на майнеров».

Преданный сторонник Ocean Дорси уверен, что платформа решит проблему дальнейшей централизации пулов и пулов для майнинга, которая может нанести ущерб Биткойну. Он отметил:

«Когда я вижу проект, который хорош для Биткойна в целом, а также для меня и моих компаний лично, для меня это становится простым решением, и я рад быть его частью».

О запуске Ocean было объявлено на конференции «Будущее майнинга биткойнов» в тени 150-летней плотины гидроэлектростанции Barefoot Mining в сельской местности Южной Каролины. Barefoot Mining, первый клиент Ocean, полностью перепрофилировал плотину, преобразуя избыточную энергию в добычу биткойнов в больших масштабах.

Запуск Oceans произойдет за 139 дней до четвертого сокращения биткойнов, которое, как ожидается, произойдет 17 апреля 2024 года. После сокращения в два раза текущая награда за майнинг в размере 6,25 за блок упадет до 3,125 BTC, что значительно снизит стимулы для майнеров биткойнов.

Журнал: Реальные примеры использования ИИ в криптографии, № 2: ИИ может запускать DAO

Источник