Информатор Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден сказал, что его беспокоит то, как некоторые привилегированные лица или фирмы в цифровом пространстве могут использовать нематериальные токены или NFT в игровой индустрии.

Выступая с соучредителем Ethereum Гэвином Вудом на онлайн-конференции BlockDown DeData в пятницу, Сноуден сказал, что, хотя он видел некоторые варианты использования нефинансовых токенов для сбора средств на определенные цели, он выразил обеспокоенность по поводу технологии, «проникающей в игры». Информатор описал определенные аспекты метавселенной как «ужасные, отвратительные и трагичные», поскольку нацелен на извлечение выгоды из виртуальных побегов пользователей.

«У нас есть люди, которые пытаются [привнести] искусственное ощущение дефицита в область пост-дефицита», - сказал Сноуден. «Я думаю, что сообществу следует очень сильно попытаться увести дугу развития от введения искусственного, ненужного дефицита полностью в интересах некоторого класса инвесторов».

Эдвард Сноуден выступает на BlockDown DeData
Эдвард Сноуден выступает на BlockDown DeData

Вуд, похоже, не согласился с утверждениями Сноудена относительно NFT в играх, приравнивая виртуальные артефакты в играх к артистам, продающим NFT своей собственной музыки. Однако Сноуден возразил, что геймеры «не платят за гарантированный продукт», а скорее покупают «шанс на что-то, не обещая чего-то», оставляя пространство открытым для эксплуатации.

«У меня нет проблем с тем, что разработчики игр ограничивают доступ к своему продукту так же, как они это делали десятилетия назад», - сказал Вуд. «Я рассматриваю NFT как более гибкий способ ограничения доступа к своему продукту».

Комментарии Сноудена и Вуда исходят из того, что игровые фирмы, похоже, создают более широкую сеть для внедрения цифровых активов и NFT. Эндрю Уилсон, генеральный директор крупной компании по производству видеоигр Electronic Arts, заявил в ноябре, что NFT и игры для заработка - это будущее индустрии. Похоже, есть интерес и со стороны пользователей - в среду игровая гильдия NFT Guild of Guardians объявила, что продала своих собственных токенов на сумму более 5 миллионов долларов перед запуском в первом квартале 2022 года.

Выступая из России, где он находится в изгнании с 2013 года, Сноуден продолжал давать интервью и выражать свое мнение о Биткойне (BTC) и криптопространстве. Информатор АНБ использовал BTC для оплаты серверов, которые он использовал для утечки тысяч документов журналистам перед отъездом из США.

Источник