По данным блокчейн-платформы данных Glassnode, общее количество биткойн-адресов, владеющих 1000 BTC и более, упало до уровня 2019 года.

Организация сообщила, что в настоящее время существует всего 1997 адресов, на которых хранится основная криптовалюта на сумму более 26,4 миллиона долларов (в текущих ценах).

📉 #Bitcoin Количество адресов в BTC, содержащих более 1 тыс. монет, только что достигло 4-летнего минимума в 1997

Посмотреть метрику: https://t.co/cjV0krRVgK pic.Twitter.com/rTK0gzZ90E

— оповещения Glassnode (@glassnodealerts) 26 сентября 2023 г.

Нисходящий тренд был очевиден с тех пор, как в прошлом году начался продолжительный медвежий рынок, когда отрасль стала свидетелем краха Terra и последующего краха Celsius Network и Three Arrows Capital (3AC).

Состояние окружающей среды ухудшилось к концу 2022 года, когда бывший криптогигант FTX испытал кризис ликвидности и объявил о банкротстве, что привело к многомиллиардным потерям инвесторов.

Как и следовало ожидать, число биткойн-адресов, содержащих более 1000 BTC, росло во время бычьего ралли в 2021 году. В какой-то момент число таких инвесторов достигло примерно 2500.

Как недавно сообщил CryptoPotato, ситуация с Ethereum во многом аналогична. Количество адресов ETH, содержащих более 1000 монет, на прошлой неделе упало до 5-летнего минимума в 6082.

Хотя некоторые эксперты, такие как платформа финансовых услуг по цифровым активам – Matrixport, предсказывают дальнейший нисходящий тренд для Эфира, с Биткойном дело обстоит иначе.

Многие аналитики прогнозируют, что крупнейший по рыночной капитализации криптоактив вскоре может начать новый бычий рост, что может привести к возобновлению интереса со стороны инвесторов.

Некоторые примеры включают Роберта Кийосаки (автора бестселлера «Богатый папа, бедный папа»), Адама Бэка (генерального директора Blockstream), Тома Ли (управляющего партнера Fundstrat), Pantera Capital и других.

Источник