Ethereum внедрил EIP-1559 в 2021 году, и с тех пор ETH сжигается каждый день. Это обновление подтолкнуло сеть к тому, чтобы стать дефляционной, забрав более 30%, которые сразу попали бы в обращение, и сожгли их. Теперь, всего через семь месяцев после обновления, сеть достигла очередного рубежа сжигания ETH в долларовом выражении.

Сожжено более 5 миллиардов долларов в ETH

5 августа EIP-1559 официально вступил в силу. Это произошло с большой помпой, учитывая последствия такого улучшения в сети. С тех пор он сжег ETH и ускорился в течение следующих нескольких месяцев, поскольку сетевая активность выросла из-за роста пространства децентрализованных финансов (DeFi). Сжигание быстро превысило 1 миллиард долларов, и теперь, семь месяцев спустя, было сожжено более 5 миллиардов долларов ETH.

Это происходит в свете недавнего ускорения, зарегистрированного за последние шесть месяцев. За это время скорость сжигания ETH выросла на 559%. Весь сожженный объем связан с комиссией, поскольку в последнее время в сети наблюдается более высокая активность. Сжигание важно, поскольку оно навсегда удаляет все сожженные монеты из обращения. Это означает, что с августа 2021 года из обращения было выведено более 1 950 000 ETH.

При такой ускоренной скорости в сети каждый час сжигается около 80 ETH. Это означает, что каждый час сжигается ETH на сумму более 200 тысяч долларов. Выгорание за последние семь месяцев с тех пор, как чистое сокращение достигло 67%.

ETH снижается до 2500 долларов | Источник: ETHUSD на TradingView.com.
ETH снижается до 2500 долларов | Источник: ETHUSD на TradingView.com.

Ethereum планировал сжечь 2,6 миллиона ETH в первый год реализации, и при текущих темпах похоже, что сеть действительно достигнет этого рубежа задолго до августа 2022 года.

Эфириум движется к уровню консенсуса

Переход Ethereum на уровень консенсуса (ранее называвшийся ETH 2.0) становится все ближе с каждым днем. Ожидается, что окончательное слияние произойдет где-то в середине 2022 года, и до предполагаемого времени запуска останется всего несколько месяцев. Это выведет сеть на совершенно новый путь, сделав ее более эффективной, масштабируемой и безопасной для всех пользователей блокчейна.

Ethereum по-прежнему остается второй по величине криптовалютой в мире по рыночной капитализации. В настоящее время он колеблется около 2500 долларов, что является критической точкой поддержки для цифрового актива. На момент написания этой статьи ее рыночная капитализация составляет 311 миллиардов долларов.

Избранное изображение от CryptoPotato, график от TradingView.com

Источник