В августе экосистема децентрализованных финансов (DeFi) потерпела новые неудачи на фоне снижения экономической активности на цепочке. Согласно анализу инвестиционной компании VanEck, объем биржевых операций в августе снизился до 52,8 млрд. долларов США, что на 15,5% меньше, чем в июле.

Выводы основаны на индексе VanEcks MarketVector Decentralized Finance Leaders Index (MVDFLE), который отслеживает показатели крупнейших и наиболее ликвидных токенов на протоколах DeFi, включая Unisawp (UNI), Lido DAO (LDO), Maker (MKR), Aave (Aave), Thorchain (RUNE) и Curve DAO (CRV).

Индекс DeFi в августе продемонстрировал отрицательную динамику по отношению к биткоину (BTC) и эфиру (ETH), упав за месяц на 21%, отмечается в отчете. Результаты были усугублены отрицательной динамикой токенов UNI на 33,5%, поскольку инвесторы распродавали токены, чтобы зафиксировать июльскую прибыль.

Другой ключевой показатель экосистемы - общая стоимость блокировки (TVL) - в августе снизилась на 8%, с 40,8 млрд. долл. до 37,5 млрд. долл.

Объем децентрализованных бирж в августе. Источник: VanEck / DefiLlama
Объем децентрализованных бирж в августе. Источник: VanEck / DefiLlama

Несмотря на то что в августе токены DeFi показали низкие результаты, в экосистеме на протяжении всего месяца наблюдались позитивные изменения, говорится в анализе. К таким событиям относятся отказ Uniswap Labs от коллективного иска, а также рост курса стейблкоинов Maker и Curves.

Оправившись от крупного эксплойта в конце июля, компания Curve Finances Stablecoin crvUSD в августе продемонстрировала значительный рост, достигнув нового исторического максимума в 114 млн. долл. CrvUSD привязан к доллару США и работает по модели "залог-долг-позиция" (CDP). Это означает, что пользователи вносят залог, например ETH, для получения кредита в crvUSD.

"Рост курса crvUSD позволил ему стать значительным источником дохода для платформы, причем в 3 из 4 последних недель сборы от crvUSD превышали сборы от всех пулов ликвидности, не относящихся к майнету", - говорится в отчете. Однако токен управления Curve Finance не демонстрирует многообещающих признаков восстановления после эксплуатации: в августе его цена упала на 24% до 0,45 долл.

Аналитические заметки VanEck о производительности токена CRV:

"Из-за падения цен инвесторы, купившие CRV OTC у Михаила Егорова в прошлом месяце, сейчас находятся всего в 12,5% над водой от своих инвестиций, а до момента продажи осталось 5 месяцев. Если crvUSD сможет продолжить рост до такой степени, что компенсирует падение доходов от обмена, вызванное снижением объема DeFi, то цена CRV может получить некоторое облегчение. Тем не менее, до тех пор снижение объема DeFi остается сильным встречным ветром для роста курса CRV".

Основатель Curve Finances Михаил Егоров получил около 100 млн долларов США в виде кредитов, обеспеченных 47% оборотного предложения "родного" токена протокола - CRV. Поскольку после взлома цена CRV упала почти на 30%, опасения по поводу ликвидации залоговых кредитов Егорова вызвали опасения заразительного эффекта во всей экосистеме DeFi. Чтобы уменьшить свою долговую позицию, Егоров во время кризиса продал 39,25 млн. токенов CRV нескольким известным инвесторам DeFi.

Кроме того, в VanEck отметили, что текущий уровень процентных ставок в мире, в частности в США, продолжает оказывать давление на стабильные монеты. Совокупная рыночная капитализация стейблкоинов в августе снизилась на 2% и составила 119,5 млрд. долл. "В основном это является следствием повышения процентных ставок в традиционных финансовых системах, что побуждает инвесторов сбрасывать свои стабильные монеты и переходить в фонды денежного рынка, где они могут получить ~5% безрисковой доходности", - пишет компания.

Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка - мнение биткойн-гигантов и экспертов

Источник