Эксперимент с биткоином (BTC) на острове Мэн с участием сети Lightning Network, 25 школьников и обещанием молочного коктейля дал интересные результаты. 

В школе Уилластон на острове Мэн (зависимая территория Британской короны, расположенная между Великобританией и Ирландией) 25 учащихся 6-го класса, один учитель и один помощник учителя приняли участие в легкомысленном исследовании "Биткоин".

Расположение острова Мэн, включая указатели Bitcoin B для торговцев, принимающих Bitcoin. Источник: Bitcoinevents.co.uk
Расположение острова Мэн, включая указатели Bitcoin B для торговцев, принимающих Bitcoin. Источник: Bitcoinevents.co.uk

MSW, аналитик данных в CoinCorner, рассказал Cointelegraph, что он посетил школу, чтобы обсудить возможности трудоустройства и вдохновить детей, рассказав о своем собственном карьерном пути, который охватывает изучение ядерных реакторов, аналитику данных и теперь - биткоин. Неизбежно разговор зашел о Lightning Network и новом творении CoinCorner - карте Bolt Card с поддержкой Lightning. 

"Я немного рассказал о биткойне, проанализировал индекс Фреддо - как взрывается цена на Фреддо - затем показал им денежную массу фунта стерлингов с течением времени, а затем спросил их, что они знают о биткойне".

Freddo - это скромный шоколадный батончик в форме лягушки, знакомый с детства большинству британцев. Когда Freddo появился на полках магазинов на рубеже тысячелетий, он стоил всего 10 пенсов ($0,13). В 2022 году "Фреддо" будет стоить 27 пенсов, о чем свидетельствует следующий индекс:

Анализ цен на шоколадные батончики Freddo. Источник: vouchercloud.com
Анализ цен на шоколадные батончики Freddo. Источник: vouchercloud.com

Несмотря на свой юный возраст (10 или 11 лет), дети знали о биткойне и некоторых его свойствах. Один из них придумал твердый лимит в 21 миллион, и в целом отношение класса к биткойну было положительным. В какой-то момент MSW даже спросили, хорошая ли это идея - покупать нефункциональные токены (NFT). Он задал их правильно, подарив каждому ученику карту Bolt Card с кредитом в 5 фунтов стерлингов (21 554 сатоши или 6 долларов).

Bolt Card - это первая в своем роде карта с поддержкой Lightning Network, которая позволяет практически мгновенно осуществлять платежи в торговых точках, принимающих BTC. В материале Lightning Lunch подробно показано, как она работает.

Молниеносные платежи на базе @CoinCorner в @TheBTCAdventure ⚡️ `Счастлив с этим!` #Bitcoin #BoltCard #FixTheMoneyFixTheWorld pic.Twitter.com/BL8eaZ5TTg

- Тренер Карбон (@JosiasCarbon) 3 июля 2022 г.

Однако, что важно, MSW включил важную оговорку, когда дарил карту детям. "Я как бы поставил вопрос так: хотите ли вы копить или хотите тратить?". Объяснив технологию дефляции и увеличения чисел, которая лежит в основе Биткойна, МСМ также показал классу, куда можно потратить свои сатоши, если они того пожелают. Gourmet Shakes, молочный коктейль-шалаш с поддержкой биткоина, был аппетитным предложением.

MSW прекрасно знала, что испытание биткойна напоминает Стэнфордский зефирный эксперимент, испытание поп-психологии 1972 года. Вкратце, эксперимент был направлен на понимание отложенного удовлетворения у детей, предлагая выбор между немедленным вознаграждением и большим призом, если дети подождут некоторое время. В качестве награды предлагался либо зефир (отсюда и название эксперимента), либо крендель.

Один из слайдов из презентации MSMs. Источник: MSW
Один из слайдов из презентации MSMs. Источник: MSW

Эксперимент "Isle of Man Satoshi Milkshake Experiment", который, возможно, не совсем подходит по звучанию, дал интригующие результаты. Из 27 участников эксперимента только пять человек потратили свои сатоши, а это значит, что 22 человека являются Биткойн HODLers.

Кроме того, поскольку эксперимент проводился 29 мая, на момент написания статьи 5 фунтов Биткойна стоят около 3,70 фунтов. Если они хотят потратить свой биткойн на молочный коктейль за 3 фунта, им нужно действовать прямо сейчас!

ТБО и класс, держащий карту Вольта. Источник: Willaston.sch
ТБО и класс, держащий карту Вольта. Источник: Willaston.sch

MSW шутит, что, к сожалению, дети слишком малы, чтобы иметь аккаунт в CoinCorner. Но эксперимент стоит того, чтобы способствовать принятию Биткойна и продемонстрировать, что тратить Биткойн легко. Кроме того, он связан с растущей подкатегорией биткойн-культуры - от детских книг о биткойнах до образовательных инструментов для детей, помогающих им понять, что такое разумные деньги.

Остров Мэн быстро становится ведущим европейским направлением по продаже биткоинов. Около 40 предприятий сейчас принимают биткоин на острове с населением 85 000 человек, сообщила Cointelegraph руководитель отдела маркетинга и коммуникаций CoinCorner Молли Спирс:

"Мы стремимся сделать его [остров Мэн] островом биткоина - чтобы люди приезжали сюда и жили по стандарту биткоина. Гостиницы и жилье - это то, чего нам не хватает на данный момент".

Что касается эксперимента с молочным коктейлем, MSM предположил, что до конца этого года стоит съездить в гости к школьникам, чтобы посмотреть, как они используют HODL, и продемонстрировать, как счищать биткоин с карты, если они того пожелают.

Источник