Последнее снижение цены Ethereum было вызвано увеличением притока альткоинов на криптовалютные биржи. Эксперты связывают падение цены Ethereum с прямыми переводами с торговой площадки NFT OpenSea.

Объем транзакций OpenSea опасен для Ethereum

Согласно данным Etherscan, за последние несколько недель OpenSea сбрасывала на рынок тысячи ETH. Точно так же, согласно статистике, создатели NFT на платформе получили прибыль. Объем торгов NFT на OpenSea в январе продолжает расти.

С начала 2022 года OpenSea, крупнейший рынок NFT, стал свидетелем необычайных продаж NFT. По данным Dune Analytics, ежемесячные продажи NFT в OpenSea в настоящее время превышают 4,5 миллиарда долларов. Эта сумма превышает их предыдущий месячный рекорд продаж в 3,5 миллиарда долларов и, как ожидается, будет расти дальше.

Объем выхода Ethereum неуклонно рос в течение последних двух недель. 21 000 Ethereum были переведены напрямую из кошелька OpenSea в Coinbase.

По мере увеличения продаж NFT растут лицензионные платежи и прямые переводы из OpenSea. Стремительный рост рынка NFT может увеличить приток Ethereum на такие биржи, как Coinbase.

В качестве роялти от OpenSea эмитентам NFT были розданы дополнительные 35 300 Ethereum. Колин Ву, китайский журналист и криптоаналитик, утверждает, что всплеск притока Ethereum из OpenSea в Coinbase спровоцировал усиление давления со стороны продавцов.

Исторически сложилось так, что всплеск давления со стороны продавцов приводит к падению цены альткойна. Колин Ву написал в Твиттере:

«Эмитенты OpenSea и NFT могут быть одним из факторов, влияющих на крах ETH. За последние две недели количество ETH, переведенных напрямую из кошелька OpenSea в Coinbase, достигло 21 000, а количество ETH, переданных дистрибьюторам роялти, достигло 35 300».​

Аналитики заметили, что чистый отток Ethereum в 2021 году был относительно большим. Чистый приток Ethereum значительно увеличился за последний месяц.

ETH/USD падает до 2200 долларов. Источник: TradingView
ETH/USD падает до 2200 долларов. Источник: TradingView

IAmCryptoWolf, аналитик криптовалюты под псевдонимом, оценил ценовую тенденцию Ethereum и предсказал, что отскок цены альткоина около 2300 долларов станет сильным барьером.

$ETH.
Работаем на уровне 78,6fib, месячной 21ЕМА и горизонтальной дневной и недельной поддержке 2,2-2,3к.
Поскольку мы потеряли ключевую поддержку 3k, отскок в этой области будет сильным сопротивлением. В той же области у нас также будет дневная DMA50, изгибающаяся вниз вместе с сопротивлениями WMA50 и WEMA21 pic.Twitter.com/ngR2YsCzqC

— Волк 🐺 (@IamCryptoWolf) 23 января 2022 г.

Изменение чистой позиции Ethereum все биржи. Источник: Glassnode
Изменение чистой позиции Ethereum все биржи. Источник: Glassnode

Однако OpenSea — не единственная причина падения цены ETH. Согласно данным CoinMarketCap, с начала года эфир упал более чем на 35%. Более 746 долларов США было вычтено из стоимости ETH за предыдущие 14 дней, так как она упала ниже 3000 долларов США. ETH в настоящее время торгуется на уровне 2407 долларов, что на 3,71% меньше, чем за предыдущие 24 часа.

Другие факторы, которые могут спровоцировать падение цен

Несколько причин способствовали кризису рынка криптовалют, в том числе массовая распродажа на рынке в ответ на изменение политики Федерального резервного банка США. Изменение курса политики России в отношении криптовалюты является одним из факторов, которые следует учитывать.

С другой стороны, участники рынка в долгосрочной перспективе сохраняют оптимизм в отношении эфира. Несколько обновлений, которые сеть намерена выпустить в этом году, подпитывают эти ожидания. Начнем с того, что следующий этап пути Ethereum к тому, чтобы стать блокчейном с доказательством доли (POS), запланирован на этот год. Некоторые прогнозы утверждают, что слияние произойдет в первой половине 2022 года. Это улучшение повысит масштабируемость сети Ethereum и в значительной степени будет способствовать дефляционной эмиссии эфира.

В результате это будет способствовать внедрению и, в конечном итоге, поднимет цену Ethereum.

Избранное изображение с Shutterstock | Графики Glassnode и TradingView

Источник