Действительно ли террористы ХАМАС собирают десятки миллионов долларов с помощью криптовалюты? Эксперты по надзору за блокчейном в Elliptic говорят, что правда немного более тонкая.

В среду фирма опубликовала сообщение в блоге, в котором анализировала предыдущие заявления Wall Street Journal о том, что криптовалюта является основным источником финансирования организации, на которые позже процитировал Конгресс США.

Криптотерроризм: миф против факта

В своем отчете, опубликованном ранее в этом месяце, WSJ процитировала Elliptic, заявив, что 130 миллионов долларов были коллективно собраны как ХАМАСом, так и Палестинским исламским джихадом (PIJ) с помощью блокчейн-технологий.

Однако Elliptic теперь заявляет, что «нет никаких доказательств в поддержку утверждения о том, что ХАМАС получил значительные объемы криптовалютных пожертвований».

«За последние несколько лет ХАМАС начал экспериментировать с криптовалютой как средством краудфандинга от общественности через социальные сети», — пояснил Elliptic. «Однако уникальная возможность отслеживания этих активов означает, что собранные суммы остаются крошечными по сравнению с другими источниками финансирования».

В апреле «Бригады Аль-Кассам» (АКБ) Хамаса были вынуждены прекратить свою программу по сбору средств в криптовалюте из-за успешных усилий властей по наказанию доноров, поддерживающих его дело. Несколько недель спустя израильская полиция объявила об успешном изъятии криптовалюты на сумму 1,7 миллиона долларов со счетов, связанных с «Хезболлой», после чего в начале этого месяца последовали новые изъятия на Binance.

«Это иллюстрирует слабость криптовалюты как инструмента сбора средств для терроризма», — пишет Elliptic.

С тех пор, как Хамас напал на израильских мирных жителей 7 октября, компания заявила, что Gaza Now, новостная организация, поддерживающая Хамас, собрала всего 21 000 долларов США в криптовалюте – но это самая крупная попытка по сбору средств после нападения. Большая часть этих средств уже заморожена как соответствующими криптобиржами, так и Tether.

Чем вызвана преувеличенная цифра?

Один из источников путаницы мог быть связан с предыдущим анализом Elliptic, показавшим, что криптокошельки, связанные с PIJ, которые были заморожены NBCTF в июле этого года, получили транзакции на общую сумму 93 миллиона долларов в период с 2020 по 2023 год.

Однако в Elliptic заявили, что неясно, принадлежали ли эти средства террористической группировке.

«Вполне вероятно, что некоторые из кошельков, перечисленных NBCTF, принадлежали небольшим поставщикам услуг, таким как брокеры, которых использовал PIJ». заключил Эллиптик.

Elliptic упомянул письмо Конгресса в Белый дом от 17 октября, в котором сенаторы во главе с Элизабет Уоррен процитировали отчет WSJ, призывая к усилению работы по пресечению финансирования терроризма, связанного с криптовалютой. Уоррен является ведущим сторонником борьбы с криптовалютами в Конгрессе. Ранее он писал письма соответствующим должностным лицам с призывом ввести правила обращения с преступниками, занимающимися криптовалютой, и налоговыми махинациями.

Источник