Только что закончивший торги на покупку Twitter, Илон Маск, генеральный директор-миллиардер и основатель Tesla, сегодня утром вызвал ажиотаж в социальных сетях, когда он сменил фотографию своего профиля на изображение-коллаж с несколькими невзаимозаменяемыми токенами Bored Apes (NFT).

На аватарке Маска в Твиттере по состоянию на среду изображена коллекция скучающих обезьян с обезьяной 5809, сложенной посередине. Все NFT от разных художников, каждый с уникальным дизайном и серийным номером.

Скучные обезьяны. Источник Сотбис.
Скучные обезьяны. Источник Сотбис.

Скучающие обезьяны очень популярны среди коллекционеров NFT. Настолько популярен, что, когда Yuga Labs, компания, стоящая за Bored Ape NFT, запустила недавний проект NFT, стоимость газа в Ethereum (ETH) взлетела до тысяч долларов.

Объявление вызвало ажиотаж в сообществе NFT, и некоторые говорили, что Илон Маск сделал коллаж из «скриншотов со скучающими обезьянами на своей аватарке, чтобы троллить владельцев NFT». Другие считают, что Маск пытается сигнализировать о своем намерении войти в пространство NFT.

Похоже, @elonmusk вошел в мир NFT

Как вы думаете, он будет использовать @TraitSwap, чтобы сделать своих скучающих обезьян более причудливыми? https://t.co/G3Xee9SjdD

— Метавселенная Fancy Bears (@FancyBearsMeta) 4 мая 2022 г.

Майкл Буанна, специалист по современному искусству и соруководитель отдела цифрового искусства Sothebys, также быстро отреагировал, поделившись скриншотом профиля Маска в Твиттере. Буанна написал в Твиттере, что просил генерального директора Tesla удалить аватар, который он разработал для продажи Sothebys, предположив, что г-н Маск не приобретал NFT.

@elonmusk, как бы я ни восхищался вашей работой, я бы хотел, чтобы вы удалили свой pfp, который я создал для нашей продажи Sotheby`s. Или вы доверяете мне. Рад отправить вам оригинальный файл, отчеканенный с одобрением покупателя pic.twitter.com/e83ZyxWGH5

— Майкл Буанна (@michaelbouhanna) 4 мая 2022 г.

С тех пор Илон Маск написал в Твиттере: «Не знаю… кажется, это взаимозаменяемо» своим 90,7 миллионам подписчиков.

Как бы то ни было, держатели Apecoin (APE) были в восторге: согласно данным Cointelegraph Markets Pro, стоимость их токенов выросла на 20%. С тех пор, как генеральный директор Tesla обновил фотографию своего профиля в Твиттере, на момент написания статьи было продано более 10 Bored Apes, а минимальная цена с тех пор выросла на 10 ETH.

Источник