Американская компания Circle Internet Financial Ltd., эмитент стейблкоина USDC, рыночная капитализация которого превышает 43 миллиарда долларов США, заявила, что получила принципиальное разрешение на предложение цифровых платежных токенов и других услуг в Сингапуре.

Одобрение касается лицензии крупного платежного учреждения, выданной Валютным управлением Сингапура (MAS), центральным банком государства. Это также позволит Circle предоставлять услуги трансграничных и внутренних денежных переводов в Сингапуре, говорится в заявлении компании, направленном по электронной почте в Forkast. 

"Это позволит нам работать со всеми заинтересованными сторонами и продемонстрировать потенциал цифровых валют, открытых платежных систем и инновационных финтех-регулирований для стимулирования экономического роста и укрепления позиций Сингапура как глобального центра цифровых активов", - сказал Данте Диспарте, директор по стратегии Circle и глава глобального отдела государственной политики.

В последнее время MAS ускорил выдачу разрешений поставщикам криптоуслуг и ужесточил правила, стремясь стать "ответственным" центром криптовалют и других цифровых активов в Азии. Paxos, эмитент стейблкоина USDP, также объявил сегодня о получении лицензии на ведение деятельности в Сингапуре.

Эти шаги были предприняты после того, как Гонконг, традиционный соперник Сингапура в Азии в сфере финансовых услуг, на этой неделе объявил о принятии ряда мер, направленных на привлечение инвестиций в цифровые активы. 

Только в октябре Сингапур выдал принципиальные разрешения крупнейшей американской криптовалютной бирже Coinbase, а также еще одной бирже Blockchain.com. Обе биржи заявили, что будут ориентироваться на институциональных и корпоративных клиентов в Сингапуре после заявлений центрального банка о том, что торговля криптовалютами слишком рискованна для непрофессиональных инвесторов.

Ранее Circle называла Сингапур своим главным центром в Азии и заявила, что продолжит нанимать сотрудников в этом городе-государстве для своего растущего регионального бизнеса.

"Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с MAS для поддержки процветающей экосистемы криптовалют и блокчейна, а также развития финтех-инноваций в Сингапуре", - сказал Джереми Аллейр, соучредитель и генеральный директор Circle. 

Circle описывает себя как глобальную финансовую технологическую компанию, которая позволяет предприятиям использовать цифровые валюты и публичные блокчейны для платежей, коммерции и финансовых приложений. В ее совет директоров входят представители традиционных финансовых компаний Goldman Sachs, Ernst & Young и UBS. 

Помимо стейблкоина USDC, обеспеченного долларом США, Circle также является эмитентом стейблкоина EUROC, обеспеченного евро. 

Disparte и Allaire выступают на Сингапурском фестивале финтеха (SFF) 2-4 ноября, где обсудят жизнеспособность и перспективы цифровых активов. 

Седьмое издание SFF, первое очное с 2019 года, организовано Валютным управлением Сингапура в сотрудничестве с Ассоциацией банков Сингапура. 

Она проходит одновременно с гонконгской Неделей финтеха, что еще больше иллюстрирует соперничество двух финансовых центров за лидерство в Азии в области инвестиций и технологий блокчейна, криптовалют и других цифровых активов. 

Источник