Компания Circle, выпускающая привязанную к доллару США стабильную монету USDC, заявила, что усиление конкуренции на рынке стабильных монет, вероятно, окажет давление на стабильные монеты Circle, тем самым замедляя их рост и ухудшая финансовые перспективы компании. 

Быстрые факты

  • Circle сообщила в заявлении, поданном 14 ноября в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, что автоматическая конвертация USDC в BUSD, хранящиеся в кошельках Binance, сократила оборот USDC в квартале, закончившемся 30 сентября. 
  • По оценкам Circle, эмитента второго по величине в мире стейблкоина, на автоконвертацию Binance пришлось до 3 млрд. долларов США из 8,3 млрд. долларов США, находившихся в обращении в период с 30 июня по 30 сентября. 
  • Другие причины снижения количества USDC в обращении, по данным Circle, включают снижение цен на криптовалюты, крах крупных криптобизнесов, таких как FTX, Voyager Digital и Celsius, а также повышение процентных ставок, которое побудило перевести стабильные монеты в казначейские облигации США, фонды денежного рынка и другие традиционные инвестиционные продукты. 
  • Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа и эмитент третьего по величине в мире стейблкоина BUSD, в сентябре объявила о том, что будет конвертировать средства клиентов в трех конкурирующих стейблкоинах - USDC, Pax Dollar (USDP) и True USD (TUSD) - в BUSD. 
  • Недавний крах FTX также раскрывает риски заражения для более широкого криптовалютного рынка, говорится в заявлении Circle.
  • "Если рост курса стабильных монеток Circle не будет соответствовать нашим ожиданиям, это может негативно сказаться на нашем бизнесе, результатах деятельности и финансовом состоянии", - заявили в компании.

Источник