Circle Internet Financial, эмитент стейблкоина USDC, как сообщается, подал заявку на первичное публичное размещение акций (IPO) в США, сигнализируя о своем намерении стать публичной компанией.

По данным Reuters, базирующаяся в Бостоне фирма представила проект заявления о регистрации в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), хотя такие подробности, как количество акций и диапазон цен, не разглашаются.

Ранее Circle пыталась выйти на биржу посредством сделки по приобретению компании специального назначения (SPAC) на сумму 9 миллиардов долларов США, но от этого плана отказались в декабре 2022 года.

Решение Circle провести IPO было принято после бурного периода в индустрии криптовалют, когда наблюдался спад цен на токены и крах нескольких известных криптофирм, включая биржу FTX. Несмотря на эти проблемы, Circle сохранила сильное присутствие в криптопространстве: USDC является второй по величине стабильной монетой по рыночной капитализации и седьмой по величине криптовалютой в целом.

IPO Circle может сигнализировать о потенциальном возрождении бизнеса, связанного с криптовалютой, в США, используя положительную динамику, вызванную спотовыми биржевыми фондами биткойнов, которые начали торговать сегодня.

Источник