Служба имен Ethereum (ENS) предпринимает первые шаги по внедрению поддержки Ethereum Layer-2. Благодаря поддержке уровня 2 пользователи с доменными именами .ETH или новые пользователи, желающие зарегистрировать доменное имя .ETH, смогут заключать сделки, платя меньше за газ и с более короткими сроками расчетов.

В то время как регистрация доменного имени .eth сама по себе вполне доступна для большинства людей, плата за газ Ethereum, как правило, не взимается.

Объявленный Ником Джонсоном, ведущим разработчиком ENS, в ветке твита, у ENS есть первая версия реализации внесетевого разрешения ENS, основанная на Предложении по улучшению ENS ENSIP 10 и Предложении по улучшению Ethereum EIP 3668, готовая для тестирования разработчиками.

Я рад объявить о выпуске первой версии набора инструментов @ensdomains для поддержки разрешения имен ENS вне сети. https://t.co/SH2b7sZ6oH.

— nick.eth (@nicksdjohnson) 19 января 2022 г.

Стартовый набор для разработчиков, чтобы начать поддержку

Это первый шаг в планах ENS по поддержке Layer-2 и разрешения вне сети. Это позволит поставщикам кошельков и другим лицам выпускать, создавать или обновлять субдомены ENS для своих пользователей без каких-либо комиссий за транзакции.

Согласно объявлению на дискуссионном форуме ENS, так называемый автономный преобразователь 93 — это стартовый набор для создания инфраструктуры для разрешения имен ENS с использованием внешних сервисов.

«В этой реализации по умолчанию используется серверная часть, которая загружает имена из плоского файла JSON, но серверная часть легко подключается и при необходимости может быть заменена исходными записями из любой базы данных», — пишет Джонсон.

По словам Ника Джонсона, это важный первый шаг к развертыванию ENS на уровне 2. Как только в ENS станет доступна поддержка разрешения, это позволит поставщикам кошельков и другим разработчикам предоставлять поддомены своим пользователям по низкой цене или бесплатно, сохраняя записи вне цепочки и полагаясь на сообщения, подписанные с использованием доверенного ключа для проверки.

Хранение имен ENS на Optimism и Arbitrum

«Следующим шагом будет сделать это более готовым к производству и начать разработку реализации шлюза и преобразователя, которые поддерживают другие методы проверки, в частности, проверку доказательств из сетей уровня 2, что позволит хранить имена ENS на L2, такие как Optimism и Arbitrum возможен без каких-либо дополнительных предположений о доверии. Это позволит отдельным пользователям перенести свои имена на L2», — говорится в объявлении.

С помощью нового набора инструментов разработчики могут приступить к созданию инфраструктуры, позволяющей размещать домены и поддомены вне сети, устраняя плату за газ за обновление записей и создание поддоменов.

«Эти имена будут беспрепятственно разрешаться в библиотеках Web3, поддерживающих новый стандарт разрешения ENS; поддержка в Ethers появится в ближайшее время, и мы работаем над запросами на вытягивание для других популярных библиотек Web3», — написал Джонсон в Твиттере.

Следующие шаги в сотрудничестве с Chainlink

Следующие шаги ENS на пути к полной поддержке уровня 2 включают сотрудничество с сервисом Oracle Chainlink для создания поддержки определенных сетей уровня 2, таких как оптимистичные свертывания. Благодаря этой поддержке отдельные пользователи смогут перемещать свои домены ENS в сеть L2 по своему выбору.

«Эти новые шлюзы L2 будут использовать тот же протокол, что и система, которую мы выпускаем сегодня, поэтому кошелек, обновленный для использования ENS-on-L2, теперь сможет автоматически разрешать имена, хранящиеся на L2, таких как Optimism, без каких-либо изменений. », — написал Джонсон в твиттере.

Доменные имена ENS, такие как cryptoslate.eth, сопоставляют громоздкие адреса Ethereum, Bitcoin и другие адреса с удобочитаемыми именами и наоборот (обратные записи). Доменные имена ENS являются NFT и, как таковые, допускают различные атрибуты, такие как дескрипторы Twitter, адреса электронной почты и изображения профиля. На сегодняшний день зарегистрировано около полумиллиона имен .eth.

Источник