ENS, Ethereum Name Service, — это сервис, сопоставляющий адреса Ethereum с удобочитаемыми доменными именами, оканчивающимися на .ETH, например, vitalik.ETH вместо 0xd8da6bf26964af9d7eed9e03e53415d37aa96045.

Сервис ENS становится все более популярным среди пользователей Ethereum и других лиц; стало тенденцией отображать имена ENS в профилях людей в Твиттере, в том числе для таких знаменитостей, как Пэрис Хилтон.

Тем не менее, имена ENS имеют гораздо более практичные варианты использования, чем «изменение» их в профилях Twitter, поскольку сопоставление адреса с именем является лишь одним из них. Другие функции включают обратное сопоставление, данные профиля пользователя, такие как идентификаторы Twitter и адреса электронной почты, а также интеграцию с глобальными доменными именами DNS (система доменных имен). Имена ENS .eth являются NFT.

Полмиллиона зарегистрированных имен .eth

С момента введения токена ENS 9 ноября количество регистраций доменных имен ускорилось и достигло 500 000 зарегистрированных имен .eth. В ноябре количество регистраций увеличилось более чем вдвое и достигло почти 90 000 регистраций. В декабре было зарегистрировано более 109 000 регистраций.

Кроме того, было зарегистрировано более 632 000 имен, включая субдомены и DNS-имена, импортированные в ENS. По словам члена команды и операционного директора ENS Брантли Миллегана, команда ENS в первую очередь смотрит на последнее число.

«Мы смотрим на общее количество имен в ENS, включая имена .eth, субдомены и имена DNS, импортированные в ENS. 443, и мы очень гордимся этим», — говорит Миллеган в разговоре с CryptoSlate в Twitter.

Будущее в руках общества

У команды ENS большие амбиции на будущее, которое теперь находится в руках ENS DAO и более широкого сообщества, которое управляет проектом с момента выпуска токена ENS. У токена было несколько умеренное ценовое движение после пика всего через несколько дней после падения на 83,4 доллара 11 ноября. С момента рекордного максимума токен ENS упал на 66,7 процента, торгуясь на уровне 27,9 доллара на момент написания.

Отбрасывая фразу «вы были освобождены от ответственности» в качестве комментария к динамике цены токена после раздачи, Брантли Миллеган любит сосредотачиваться на более важных вещах, чем деньги.

«ENS — это попытка создать новый интернет-протокол, и, следовательно, он некоммерческий, соответствует стандартам EIP и принадлежит сообществу. Мы все стремимся создать что-то, что люди будут использовать через годы, а не просто рекламировать. игровые показатели в краткосрочной перспективе», — говорит Миллеган.

Источник