Энтони Скарамуччи - основатель SkyBridge Capital - признал, что ошибался в отношении бывшего генерального директора FTX - Сэма Бэнкмана-Фрида. Изначально эти двое имели тесные связи, поскольку Скарамуччи считал SBF "Марком Цукербергом криптовалют". 

Однако теперь 30-летний американец находится под уголовным преследованием по нескольким пунктам обвинения в мошенничестве. Скарамуччи изменил свою позицию, заявив, что он такой же мошенник, как Берни Мэдофф, и должен попасть в ад за свое предательство. 

От друга к предателю

Во время недавнего выступления на мероприятии Casper Lab`s Blockchain Hub в Давосе Энтони Скарамуччи пожалел о том, что в течение многих лет был близок к SBF и его семье. Бывший сотрудник Белого дома рассказал, что был знаком с отцом бывшего босса FTX и вместе с его тетей участвовал в благотворительном мероприятии. 

Он также сотрудничал с Кевином О`Лири в организации образовательных программ для детей в Майами, штат Флорида.

Скарамуччи сказал, что все эти связи с SBF и людьми из его окружения нанесли ему репутационный ущерб:

"У меня были близкие отношения с [Сэмом Бэнкманом-Фридом], я считал его другом. Поэтому я должен сказать вам, что предательство и мошенничество - это плохо на многих разных уровнях. Это, конечно, нанесло мне репутационный ущерб. Я был близок к нему, и я был близок к его семье".

Энтони Скарамуччи. Источник: CNBC

Он пошел еще дальше, заявив, что "девятый круг ада" предназначен для таких предателей, как Банкман-Фрид:

"Если кто-нибудь из присутствующих читал "Инферно" Данте Алигьери, вы знаете, для чего предназначен девятый круг Ада. Это за предательство друга, который живет с дьяволом - девятый круг Ада на замерзшем озере".

Тем не менее, Скарамуччи остается горячим сторонником технологии блокчейн, уверяя, что крах FTX и предполагаемые преступные действия SBF не могут подорвать весь сектор:

"Вот почему у нас есть блокчейн и криптовалюты, потому что мы пытаемся создать децентрализованную ситуацию, где нам не нужно нравиться или доверять друг другу. Мы можем совершать сделки друг с другом таким образом, что технология, по сути, освящает их".

Кертис Тинг из Kraken придерживается того же мнения

Кертис Тинг - бывший агент ФБР и нынешний старший директор криптобиржи Kraken - также считает, что для криптовалютных мошенников отведено "особое место в аду". Он отметил, что мошенники часто обманывают пожилых людей, что делает их преступления еще более позорными.

"Я сам бывший сотрудник правоохранительных органов, у меня также есть две живые бабушки и дедушка. Честно говоря, в аду есть особое место для мошенников и аферистов, которые пытаются ограбить уязвимых и пожилых людей".

Источник