Является ли доктор Руя Игнатова крупнейшим мошенником в мире криптовалют? Конкуренция жесткая, за это место борются столько лиц и историй, но никто из них не находится в списке самых разыскиваемых ФБР. А вот доктор Руджа - да. Отлично, но почему NewsBTC вновь обращается к подкасту о настоящем преступлении 2019 года "Пропавшая криптокоролева"? Потому что Джейми Бартлетт, журналист, стоящий за этим проектом, только что выпустил новый эпизод. 

Вышел 10-й эпизод сериала "Пропавшая криптокошка".

Охота возобновилась: Израиль, Дубай, Люксембург, Евровидение и Krispy Kremes.

Извините, мне и @GeorgiaJCatt понадобилось время. И добро пожаловать нашему новому товарищу по команде @ByrnesyGsy! https://t.co/bfZWgBqeeP

- Джейми Бартлетт (@JamieJBartlett) 28 сентября 2022 г.

Есть ли новая информация? Они нашли доктора Рую Игнатову? Единственное, что мы знаем наверняка, это то, что будет несколько новых серий, и это все, что мы хотели услышать. Фильм "Пропавшая криптокошка", созданный BBC, включает в себя разнообразную музыку и звуковое оформление, свидетельства очевидцев, интервью и звуковые фрагменты. В этой феерии подкастов есть даже оригинальная музыка. 

NewsBTC будет выпускать сопутствующие материалы для каждого эпизода "Пропавшей криптокоролевы". С резюме, цитатами из эпизода и дополнительными материалами со всего Интернета, это та функция, о которой люди не знали, что она им нужна. Держите это окно открытым при прослушивании каждого эпизода, это усилит и без того феноменальный опыт.

Вы можете скачать эпизоды прямо на сайте BBC или слушать "The Missing Cryptoqueen" через Apple, Spotify или iVoox.

О первом эпизоде - Доктор Руджа

Это вводный эпизод, он представляет доктора Руджа Игнатова и мир OneCoin. Мы ощущаем масштабы этой аферы, слышим людей, которые на нее купились, и истинных верующих. Он начинается с истории биткоина и Сатоши Накамото, переходит к семинару OneCoin в Мбараре, городе в Западной Уганде, и заканчивается исчезновением доктора Руджи в октябре 2017 года.

В первом эпизоде "The Missing Cryptoqueen`s" также показано, что харизматичный лидер мог бы сделать с историей и повествованием биткоина. Если доктор Руя Игнатова и не занималась плагиатом, то, по крайней мере, она была сильно вдохновлена мистикой и рассуждениями Сатоши Накамото. Используя цитаты из ее выступлений, мы слышим, как доктор Руджа говорит о прогнившей финансовой системе и коррумпированных банковских учреждениях. О возможности банковского обслуживания небанковских клиентов и о том, что это даст миру. Об истории биткоина в день пиццы и о том, как это может произойти с ними.

Однако OneCoin доктора Руджа был лучше биткоина. Фактически, он должен был заменить его.

Как только услышите это, бегите. Это должно было быть первым предупреждением свидетелей. В первом эпизоде мы узнаем о сети OneLife. Социальная часть мошенничества. Мы слышим от жертвы из Великобритании, которая участвовала в вебинарах, от сотрудника OneLife и инсайдера, а также слушаем африканскую песню об OneCoin. Во всех их голосах звучат эмоции. И открытая рана.

Ближе к концу мы узнаем об исчезновении 2017 года и доктора Руя от людей, которые присутствовали на месте происшествия. Что произошло? На данный момент вышло еще девять серий сериала BBC "Пропавшая криптокошка". Давайте рассмотрим их все. 

 График цены BTC на 09/28/2022 на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com
График цены BTC на 09/28/2022 на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Цитаты из Ep. 01 - "Доктор Руджа"

  • "Затем, в конце 2017 года, доктор Руджа исчезла. Одна из богатейших женщин Европы, женщина, которой, казалось, суждено изменить мир, исчезла".
  • "Невозможно было не впечатлиться доктором Руя. Она появлялась на обложках престижных деловых журналов, имеет дипломы Оксфорда и Университета Констанца и свободно говорит на нескольких языках."
  • "Тысячи людей заполняли стадионы, чтобы услышать речь доктора Руджа, купить OneCoin и присоединиться к этой финансовой революции".
  • "Но в октябре 2017 года состоялось большое мероприятие OneCoin в Лиссабоне, Португалия, и на нем должен был выступить доктор Руджа".

Дополнительные материалы и титры эпизодов

Дополнительные материалы этого руководства взяты с IMDB-страницы подкаст-сериала. В описании IMDB дает нам хорошее представление о том, чего ожидать от "Пропавшей криптокоролевы".

"Доктор Руя Игнатова называла себя криптокоролевой. Она говорила людям, что изобрела криптовалюту, способную конкурировать с биткойном, и убеждала миллионы присоединиться к ее финансовой революции, инвестируя миллиарды. Затем она исчезла. Почему? Джейми Бартлетт потратил месяцы на расследование того, как она это сделала для подкаста "Пропавшая криптокоролева", и попытался выяснить, где она прячется".

Этот ролик 2019 года с продюсером Джорджией Кэтт также можно назвать трейлером к тому, что будет дальше:

"Она создала это представление о себе, используя немного правды и немного вымысла, чтобы создать убедительного бизнес-гения...".

Где пропавшая криптокошка? @georgiajcatt, @JamieJBartlett & @TinaDaheley обсуждают на @BBCRadio4s #BeyondToday podcast 👉https://t.co/UMghdnRpP4 pic.Twitter.com/pWTwAKEzKP

- BBC Sounds (@BBCSounds) 24 сентября 2019 г.

И, наконец, титры эпизода:

Ведущий: Джейми Бартлетт
Продюсер: Джорджия Кэтт
Консультант по истории: Крис Беруби
Редактор: Филип Селларс
Оригинальная музыка и звуковой дизайн: Фил Чаннелл
Оригинальная музыка и вокал: Дессислава Стефанова и Лондонский болгарский хор

Прочитав это руководство, вы станете частью группы слушателей NewsBTC "The Missing Cryptoqueen`s". Давайте исследовать мир доктора Руи Игнатовой вместе.

Изображение: Логотип "The Missing Cryptoqueen" с сайта BBCs | Charts by TradingView

Источник