Настало время, когда MLM появился на свет. Многоуровневый маркетинг многое объясняет в истории OneCoin. В этом ОДНОЧАСОВОМ эпизоде "Пропавшей криптокорины" мы узнаем о секретном ингредиенте, который помог доктору Рудже перейти от миллионов к миллиардам. Мы познакомимся с интересными людьми, и сюжет будет развиваться. Кроме того, масштабы аферы OneCoin значительно увеличатся. Эта штука становится все больше с каждой серией, что и делает шоу таким увлекательным. Это был настоящий кавардак.

Она начинается с ответа на вопрос, заданный в эпизоде 4. Могла ли неузнаваемая версия доктора Руджа присутствовать на конкурсе красоты "Мисс OneLife"? Производственная группа показывает пластическому хирургу из Великобритании фотографии с этого мероприятия. Там был человек с главными директорами OneCoin, который, как они подозревают, мог быть Руей Игнатовой. Он колеблется, но когда Джейми Бартлетт говорит ему, что человек, которого они ищут, - миллиардер с бесконечным бюджетом, он меняет свое мнение. "Это возможно, эти вещи можно изменить", - говорит он.

Итак, давайте разберемся, что такое MLM.

Помните, что вы можете скачивать эпизоды прямо с BBC или слушать "The Missing Cryptoqueen" через Apple, Spotify или iVoox.

О МЛМ и "пропавшей криптовалюте", пятый эпизод - "What Dreams May Come"

Главный герой этого эпизода в свое время был продавцом OneCoin №1. Он профессиональный многоуровневый маркетолог, в его распоряжении целая армия профессиональных продавцов MLM. Его дом называется "What Dreams May Come", что послужило вдохновением для названия эпизода. Язык этого человека - главная причина того, что этот эпизод длится один час. Его истории феноменальны, их должен послушать каждый. Особенно если учесть, что мы собираемся пропустить их и остановиться на основной истории.

Итак, сетевой маркетинг, MLM, или многоуровневый маркетинг - это недостающий ингредиент. Когда компания этого человека начала работать с OneCoin, они наняли целую армию маркетологов высшего уровня, чтобы продвигать продукт. И он продавался как горячие пирожки. "В первый же год он сделал больше миллионеров, чем Amway за всю свою 75-летнюю историю", - утверждает он. Самое интересное в этой части истории то, что MLM-маркетолог утверждает, что он поверил доктору Руджа и вложил в OneCoin больше денег, чем кто-либо на земле.

Согласно опубликованным документам ФБР, которые мы нашли в прошлый раз, доктор Руджа и компания называли эту операцию "B*tch of Wall Street meets MLM". Такое невозможно выдумать. В архивном аудиофайле мы слышим, как она объявляет, что OneCoin собирается увеличить предложение в 10 раз, и толпа ликует. Затем, противореча всем экономическим законам, она сказала им, что чем больше OneCoin, тем лучше для них. Они аплодировали. Затем она своим указом удвоила количество OneCoin, хранящихся в хранилищах. Люди потеряли рассудок.

Помимо MLM, два самых умопомрачительных откровения, которые содержит этот эпизод, содержатся в этих цитатах.

Цитаты из фильма "Пропавшая криптокошка", пятый эпизод - "What Dreams May Come"

Тим Карри, критик OneCoin, сказал:

"Математика этого просто совершенно нелепа. Каждую минуту добывается 50 000 OneCoins, верно? Теперь их стоимость по сегодняшней "цене" 29,95 евро составит 1,5 миллиона евро в минуту, так они утверждают? А в час - 89,85 млн евро. А в день они создают 2,15 миллиарда евро из воздуха, верно? Логика просто смехотворна. Теперь, если вы проследите, сколько монет было добыто для первой цитаты "Блокчейн". И затем, с 1 октября по настоящее время, оно приближается к 70 миллиардам монет. Если мы возьмем 70 миллиардов монет и умножим их на внутреннюю цену 29,95, то получим, я думаю, $1,8 триллиона или $2,1 триллиона. Это больше, чем все доллары США, находящиеся в обращении на Земле, что составляет около 1,67 триллиона долларов".

Амджад Мохаммед, ученый из Брэдфорда и критик OneCoin, сказал, что у OneCoin есть сертификат, подтверждающий, что они соответствуют требованиям шариата, выданный в Пакистане:

"Предполагается, что шариатское соответствие означает, что кто-то провел тщательное исследование, изучил все условия, проверил все условия с помощью расчески с мелкими зубьями. Не было никаких доказательств проведения каких-либо исследований. Это был просто пустой сертификат, в котором говорилось: "Все в порядке". Амджад издал фетву против этого, постановление о том, что OneCoin не является халяльным. А затем, "в течение нескольких недель, условия, которые я выделил как проблематичные, изменились". Так что, очевидно, кто-то следил за тем, что я делаю, потому что в первоначальной фетве я выбрал только парочку". Однако OneCoin на самом деле не существует. Таким образом, я могу легко выдвигать любые условия для чего-то, когда на самом деле этого чего-то не существует. Это мошенничество".

MLM и идеальная афера

В конце Джейми Бартлетт размышляет о том, как развивалась история до сих пор:

"В афере OneCoin есть что-то необычайно красивое. Она похожа на идеальную аферу. Она сочетает в себе шумиху и терминологию криптовалют и непримиримые MLM-продажи таких людей, как Игорь Альбертс. Она использует гламурные события и бытовые бренды, чтобы создать видимость респектабельности, и защищает ее с религиозным рвением. И кто бы мог сомневаться в намерениях заслуживающего доверия доктора Руджа".

В этом эпизоде постоянно присутствуют культовые аспекты всего этого испытания. Разоблачители рассказывают продюсерам об угрозах смерти, которые они получают, как о сущем пустяке. Для людей внутри OneCoin они - предатели высшего порядка. Для этих религиозных фанатиков доктор Руджа по-прежнему управляет всей операцией из тени, а люди, которые хотят заставить ее замолчать, - просто завистливые "ненавистники". 

Прежде чем закончить, Джейми Бартлетт рассматривает идею о том, что, смешавшись с MLM, операция OneCoin стала слишком большой. Возможно, доктор Руджа испугалась, как она, кажется, показала в предполагаемом электронном письме. Судя по всему, это должна была быть небольшая афера, но она загорелась. И сторонники доктора Руджа не собирались позволить золотому гусю умереть.

Кредиты к эпизодам

Ведущий: Джейми Бартлетт
Производитель: Джорджия Кэтт
Консультант по истории: Крис Беруби
Редактор: Филип Селларс
Оригинальная музыка и звуковое оформление: Фил Чаннелл
Оригинальная музыка и вокал: Дессислава Стефанова и Лондонский болгарский хор

Previous Companion Guides For BBC`s "The Missing Cryptoqueen" Podcast:

Эп. 01 - https://www.newsbtc.com/news/bitcoin/ep01-dr-ruja-companion-guide-for-bbcs-the-missing-cryptoqueen-podcast/

Эп. 02 - https://www.newsbtc.com/news/bitcoin/ep02-BTC-killer-companion-guide-for-bbcs-the-missing-cryptoqueen-podcast/

Эп. 03 - https://www.newsbtc.com/altcoin/ep03-onecoin-companion-guide-for-bbcs-the-missing-cryptoqueen-podcast/

Эп. 04 - https://www.newsbtc.com/scams-and-fraud/ep04-onelife-companion-guide-for-bbcs-the-missing-cryptoqueen-podcast/

Источник