Аналитики давно осуждают отсутствие в Евросоюзе отечественных технологических гигантов, указывая на пропасть между блоком и такими партнерами, как США и Китай. Однако сейчас ЕС, похоже, предпринимает шаги для увеличения своих инвестиций в инновационные технологии. Европейский инвестиционный фонд (EIF), агентство ЕС, отвечающее за финансирование малого и среднего бизнеса, недавно поддержало новые цифровые активы и фонд блокчейнов.

Fabric Ventures, венчурный фонд, базирующийся в Люксембурге, который инвестирует в цифровые активы, проекты токенизации и другие блокчейн-приложения, получил 30 миллионов долларов от EIF из общей суммы в 120 миллионов долларов для своего фонда 2021 года.

Среди других известных инвесторов - руководители Ethereum, PayPal, (Transfer) Wise, Square, Google, Galaxy Digital, PayU, Ledger и многие другие, но именно участие EIF основатели фонда считают важным сигнализируют о том, что блок может использовать новый стратегический подход к инвестициям в технологии.

В команду Fabric Ventures входят Ричард Мюрхед, Макс Мерш и Анил Хансджи, последний из которых возглавлял PayPal Ventures EMEA в течение пяти лет. Трио, чьи интересы сосредоточены на цифровых токенах, децентрализованном управлении и рыночной инфраструктуре, ранее основало фонд Firestartr при поддержке Bitstamp, Tray.io, Railsbank и других. Мюрхед поделился своим мнением о важности участия EIF в новом проекте в интервью:

«Здесь следует отметить признание на уровне Европейской комиссии того, что эта территория имеет геополитическое значение для блока ЕС. С одной стороны, у вас есть подход Северной Америки к« дикому западу », и, возможно, , с другой стороны, Коммунистическая партия Китая осуществляет слежку ».

Если оставить в стороне вопрос о том, согласен ли кто-либо с характеристикой Мерихеда подходов, используемых США и Китаем, его взгляд на Европу состоит в том, что блок выковывает «третий путь для человека», стремясь использовать новые технологии, которые могут поддержать » сети и торговые площадки »между пользователями, которые обмениваются данными для их собственной и взаимной выгоды.

По сообщениям, Fabric Ventures надеется, что сетевая капитализация Биткойн и Эфириум достигнет 1 триллиона долларов в течение 10 лет, чему способствуют такие известные имена, как Goldman Sachs, PayPal и Tesla. Фонд объявил о своих планах инвестировать в различные программные токены, децентрализованные сети и приложения под лозунгом «открытого Интернета» и «открытого финансирования», а также будет инвестировать в традиционный капитал.

В официальном комментарии к решению EIF о поддержке фонда генеральный директор EIF Ален Годар сказал, что партнерство направлено на удовлетворение потребностей в финансовой поддержке стартапов и предпринимателей, работающих в области блокчейна, области, которую он назвал «особо стратегической. важность для ЕС и нашей конкурентоспособности на мировой арене ».

Параллельно с признанием растущей центральной роли цифровой экономики Европейская комиссия предпринимает шаги по дальнейшему укреплению своего режима борьбы с отмыванием денег (AML) и формирует новое агентство, занимающееся надзором за AML - с последствиями для криптопространства. Недавно просочившиеся документы Комиссии якобы выделили текущее недостаточное регулирование переводов криптоактивов в блоке, заявив о опасениях, что это подвергает криптоинвесторов рискам отмывания денег и финансирования терроризма.

Комиссия также выпустила нормативное предложение под названием «Рынки криптоактивов», или MiCA, которое направлено на укрепление всеобъемлющей нормативной базы для этого сектора.

Источник