9 июня законодательство Европейского союза о рынках криптоактивов (MiCA) было опубликовано в Официальном журнале Европейского союза (OJEU). Это запускает обратный отсчет для вступления закона в силу с 30 декабря 2024 года.

Правила, подписанные 31 мая после первого введения в 2020 году, направлены на создание единой нормативной базы для криптоактивов среди стран-членов Европейского союза.

Хотя официально правила вступают в силу через 20 дней после публикации, их применение начнется 30 декабря 2024 года, а некоторые части законодательства вступят в силу на шесть месяцев раньше, 30 июня 2024 года.

Провайдеры и сторонники криптовалютных услуг приветствовали этот закон за создание единой рыночной среды во всей Европе с точки зрения нормативных требований и операционных процедур.

Ключевые компоненты законодательства MiCA включают требования регистрации и авторизации для эмитентов криптовалют, бирж и провайдеров кошельков.

Согласно правилам, эмитенты стейблкоинов должны соответствовать определенным требованиям по безопасности и снижению рисков, а услуги по хранению криптовалюты должны обеспечивать достаточные меры безопасности и защиты для устранения возможных сбоев в кибербезопасности и операционной деятельности.

Законодательство также обеспечивает основу для предотвращения злоупотреблений на рынке, инсайдерской торговли и манипулятивного поведения в криптовалютном пространстве.

Тем временем криптовалютные рынки и операторы в США находятся под давлением после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам начала регулятивные действия против криптовалютных бирж Binance и Coinbase.

Против обеих бирж выдвинуты многочисленные обвинения, включая отсутствие регистрации в качестве лицензированных брокеров и предложение незарегистрированных ценных бумаг.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник