Прошло более полугода с тех пор, как мост Harmony был взломан, что позволило хакерам, предположительно входящим в группу Lazarus Group, избавиться от криптовалют на сумму около 100 миллионов долларов на момент их кражи.

Многократные попытки обналичивания средств

Почти 91 миллион долларов США из этих фондов на данный момент уже попытались обналичить. В ходе последней попытки отмывания украденных средств были переведены криптовалюты на сумму около 27 миллионов долларов. Эта операция была обнаружена исследователями безопасности, хотя неизвестно, сколько из выявленной суммы - если она вообще была - было изъято.

Тем не менее, биржи делают все возможное, чтобы предотвратить поток незаконных средств, несмотря на воскрешение Blender, криптомиксера, попавшего под санкции, который теперь якобы вернулся под именем "Синдбад".

Продолжение координации

Около месяца назад Elliptic, Huobi и Binance впервые скоординировали свои действия по замораживанию 121 BTC, стоимость которых на тот момент составляла 2,5 миллиона долларов. Судя по всему, сотрудничество продолжилось, что позволило 14 февраля заморозить еще 1,4 миллиона долларов в криптовалютах.

Биржи @binance и @HuobiGlobal сегодня заморозили счета, содержащие 1,4 миллиона долларов, похищенных северокорейской Lazarus Group. Это стало возможным благодаря информации, полученной от инструментов расследования Elliptic в режиме реального времени, и быстрой реакции принимающих бирж.https://t.co/f5bVpm8yfH

- elliptic (@elliptic) 14 февраля 2023 г.

Однако конкретные криптовалюты не были названы, только долларовая стоимость.

Elliptic, провайдер услуг AML и Compliance, ориентированный на блокчейн, передал информацию о похищенной криптовалюте, которая была отслежена до счетов на двух торговых платформах. После этого службы безопасности двух бирж быстро заморозили средства.

По словам Симоне Майни, генерального директора Elliptic, компании в сфере блокчейна обязаны сделать все возможное, чтобы криптовалюта не стала убежищем для киберпреступников.

"Сегодня было выявлено отмывание денег и заморожены украденные средства, связанные с Северной Кореей, в режиме реального времени. Как отрасль, мы имеем возможность и несем ответственность за предотвращение превращения цифровых активов в убежище для отмывания денег и уклонения от санкций, а также за то, чтобы они стали силой добра".

Расследование Elliptic отследило средства на 58 кошельках блокчейн, в очередной раз доказав, что даже крипто-миксеры не могут сбить с толку компании и государственные регуляторы, обладающие достаточной решимостью и ноу-хау. Средства оставались в спящем состоянии до тех пор, пока несколько дней назад необычная активность не насторожила следователей Elliptic.

Если повезет, миллионы, отмытые ранее в этом месяце и обнаруженные исследователем безопасности ZachXBT, также были заморожены - однако криптовалютные биржи не предоставили никакой информации по этому вопросу, будь то из-за соображений кибербезопасности или из-за того, что информация была обнаружена слишком поздно.

Источник