Джо Лонсдейл - соучредитель компании Palantir Technologies, занимающейся разработкой программного обеспечения, - считает, что в будущем многие криптовалютные компании обанкротятся, поскольку большинство из них функционируют как схемы Понци.

Однако он считает, что технология блокчейн останется ключевой частью будущей финансовой системы, поскольку она позволяет использовать "новый и важный способ" для перемещения денег в глобальном масштабе.

Ожидайте новых случаев, подобных FTX

По мнению Лонсдейла, отсутствие соответствующих правил в криптовалютном секторе и предположение, что большинство проектов в этой сфере работают как схемы Понци, являются предпосылками для будущих крахов, подобных краху FTX:

"В целом, я думаю, что большинство вещей будут разбиваться. Это то, что вы ожидаете в любой ситуации, когда у вас есть вещи, которые не регулируются".

Криптоиндустрия полна компаний, которые объявили о банкротстве в этом году по разным причинам, наиболее распространенной из которых являются тяжелые последствия медвежьего рынка. Соучредитель Palantir утверждает, что огромная часть этих компаний "была сильно коррумпирована", называя в качестве одной из них FTX.

Несмотря на турбулентность в этой сфере и предположения о том, что многие компании готовы мошенничать с пользователями, Лонсдейл считает, что криптовалюты могут обеспечить определенные преимущества для денежной сети:

"В долгосрочной перспективе в криптовалюте есть хорошая часть, но большая часть того, что мы видели в криптовалюте последние три, четыре, пять лет, была спекулятивным пузырем, вызванным дешевыми деньгами и множеством этих схем Понци".

Он также является горячим сторонником технологии блокчейн, утверждая, что она позволяет людям переводить средства онлайн, не полагаясь на централизованную третью сторону, такую как правительство или банковское учреждение.

"Это дает финансовым системам больше свободы от действительно плохо действующих правительств", - заключил Лонсдейл.

Джо Лонсдейл, источник: The Business Journals

Palantir принимает биткоин

Публичная американская компания Palantir Technologies, специализирующаяся на программном обеспечении и аналитике, вошла в экосистему криптовалют в прошлом году, приняв биткоин в качестве платежного средства. Она также рассматривала возможность приобретения количества основного цифрового актива или других активов для хранения их на своем балансе.

Питер Тиль - еще один соучредитель Palantir - неоднократно выступал в поддержку криптовалют и даже является HODLer биткоина. В прошлом году немецко-американский предприниматель-миллиардер высоко оценил децентрализованный характер этого актива и сказал, что чувствует себя "недоинвестированным" в него.

Менее чем через месяц после его комментариев BTC взлетел до исторического максимума - почти 70 000 долларов. Однако последующие 12 месяцев не были столь успешными, и в настоящее время актив болтается в районе $17 200, что составляет 75% падения по сравнению с пиковым уровнем.

Источник