Другой майнер биткойнов из майнингового пула Solo CK в одиночку добыл новый блок в блокчейне биткойнов, получив в результате вознаграждение за блок в размере 6,25 BTC (более 220 000 долларов США по текущим ценам). Мероприятие состоялось в понедельник на высоте блока 720 175.

Индивидуальный майнинг состоит из попыток проверки блоков одним майнером без объединения усилий с другими майнерами в пуле майнинга и запуска полного узла блокчейна. Без значительных возможностей хэширования вероятность проверки блока крайне мала.

Чтобы увеличить эти шансы и избежать затрат, связанных с соло-майнингом, майнеры обычно объединяются в пулы, чтобы объединить свои хэш-мощности, увеличивая шансы на проверку блока и, в конечном итоге, разделение добычи в случае успеха.

Согласно недавнему сообщению администратора CKPool Кона Коливаса, этот соло-майнер имел хэш-мощность примерно 86 терахэшей в секунду. Хэш-мощность определяет вычислительную скорость, с которой компьютер может выполнять криптографические функции, необходимые для майнинга криптовалюты и проверки блока для блокчейнов с доказательством работы, таких как Биткойн.

Поздравляем еще одного майнера, решившего соло-блок примерно на 86-м месте на https://t.co/UWgBvLkDqc! Сейчас в соло-пуле гораздо больше майнеров, и если достаточное количество людей занимается майнингом в одиночку, кто-то в конечном итоге станет счастливчиком, как здесь. https://t.co/Hqte2achR4 pic.Twitter.com/0ZT635LicD

— Доктор Кон Коливас (@ckpooldev) 24 января 2022 г.

У рассматриваемого майнера была меньшая хэш-мощность, чем у одной майнинговой машины S9; относительно небольшое количество вычислительной мощности, что делает это очень маловероятным событием.

Еще более примечательным является тот факт, что всего две недели назад другой соло-майнер из майнингового пула Solo CK также выполнил аналогичную задачу, успешно решив валидный блок. «Сказать, что это очень редко, — значит ничего не сказать», — сказал в то время член совета по биткойнам Хасс МакКук.

Несмотря на свое название, CKPool не является обычным пулом для майнинга, это сервис, который позволяет заниматься соло-майнингом без затрат и проблем, связанных с запуском полного биткойн-узла.

Источник