TL;DR

  • Курс XRP вырос на 5% после того, как судья отклонил апелляцию SEC по делу против Ripple, приняв в июле решение в пользу Ripple.
  • SEC не удалось доказать наличие существенных разногласий, что привело к отказу в иске.
  • Судебная тяжба продолжается, судебное разбирательство назначено на апрель 2024 года, а компания Ripple потратила на судебные издержки более 200 млн. долл.

Ripple набирает очередные обороты

В июле SEC подала промежуточную апелляцию на решение судьи Торреса, заявив, что по данному вопросу имеются существенные основания для разногласий.

В своем кратком решении от 3 октября судья Торрес отклонил ходатайство SEC, сославшись на то, что агентство не выполнило своего бремени доказывания - другими словами, SEC не смогла доказать наличие спорных вопросов права, имеющих существенные основания для расхождения во мнениях по данному вопросу.

Криптовалютный Twitter быстро поделился этой новостью, отмечая очередную победу Ripple. Тем временем XRP подскочил на 5% и на момент написания статьи, по данным CoinGecko, торгуется на уровне 0,53 долл.

Источник: CoinGecko

Однако не стоит считать яйца до того, как они вылупятся: тот факт, что Ripple удалось удержаться на плаву, не означает полного поражения SEC. Скорее всего, комиссия попытается обжаловать это дело еще раз. Кроме того, судья назначил 16 апреля 2024 г. в качестве даты судебного разбирательства, в ходе которого будут рассмотрены другие нерешенные вопросы.

Судебная тяжба между Ripple и SEC стала крупнейшей на сегодняшний день в истории криптовалют, начавшись в конце 2020 года.

В большинстве случаев криптопроекты, столкнувшиеся с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, заканчивались мировыми соглашениями, но, похоже, это не входит в планы Ripple, поскольку руководители компании Брэд Гарлингхаус и Крис Ларсен заявили, что намерены бороться с Комиссией по ценным бумагам и биржам США до самого конца.

На данный момент компания Ripple потратила более 200 млн. долл. на судебные издержки, которые в настоящее время представляет юридическая фирма Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP.

Источник