Стейкинг Ethereum может создать проблемы для управляющего криптоактивами Grayscale, если Комиссия по ценным бумагам и биржам даст зеленый свет преобразованию фонда для ETHE, как это было для GBTC.

Таковы результаты исследования BitMEX, в котором добавлено, что если SEC не разрешит стейкинг, то из фонда ETHE компании произойдет большой отток, больший, чем из ее биткойн-ETF.

«Тем больше причин выкупить у ETHE как можно скорее», — советовали они.

Разрешены ли ставки в ETF?

Более того, если Grayscale снизит комиссию с 2,5% до 1,5%, а доходность по стейкингу составит 4%, инвесторы могут потерять 5,5%, если не выкупят и не будут хранить stETH, говорится в сообщении.

Если SEC действительно разрешит ставку ETH, эмитенты ETF, такие как Blackrock и Fidelity, могут принять политику, при которой 70% притоков будут ставиться на кон, а 30% будет храниться в спотовых ETH для обеспечения ликвидности.

«Для ETHE это не так просто, они ожидают крупных и неизвестных оттоков. Это будет означать, что доходность ETHE может быть ниже, что будет способствовать увеличению оттока».

В оттенках серого уже наблюдается снижение GBTC AUM на 40% с момента его преобразования менее десяти недель назад.

ETH ETF – ставка ETH может создать проблемы для продукта ETHE Grayscale при конвертации

Если SEC не разрешает делать ставки, то тем больше причин выкупить ETHE как можно скорее, если Grayscale снизит комиссию с 2,5% до 1,5%, а доходность по стейкингу составит 4%, инвесторы…

— Исследование BitMEX (@BitMEXResearch) 19 марта 2024 г.

Ethereum Trust компании Grayscale в настоящее время управляет активами на сумму 10,2 миллиарда долларов, что соответствует примерно 3 миллионам ETH.

Крупный исход из этого фонда, вероятно, повлияет на цены на спотовом рынке базового актива, если только его не купят конкурирующие ETF Ethereum. И это все, если они получат зеленый свет от SEC в мае, когда наступит последний срок.

BitMEX Research пришла к выводу:

«Учитывая то, что случилось с GBTC, если Grayscale не сможет сделать ставку, отток может стать еще более интенсивным. Если они сделают ставку, справиться с большими оттоками в начале может быть еще сложнее».

Fidelity применяется к стейкингу ETH

18 марта инвестиционный гигант Fidelity подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам поправку с просьбой разрешить заложить часть ETH, принадлежащую предложенному им спотовому ETF.

Восемь эмитентов ETF подали заявки на спотовые заявки на ETF-фонды ETH, которые находятся в очереди на одобрение SEC.

К ним относятся BlackRock, Ark 21Shares, Franklin Templeton, Grayscale и Van Eck, срок принятия окончательного решения по которым истекает 23 мая.

FIDELITY ДОБАВЛЯЕТ СТАВКУ К СВОЕМУ ПРИЛОЖЕНИЮ ETH ETF В ПОПРАВКЕ

Источник: БД | Монеты: ETH

– БД (@tier10k) 18 марта 2024 г.

Однако аналитики не слишком уверены в одобрении, поскольку регулятор не взаимодействует с эмитентами, как это было с продуктами Биткойн, и уже принял жесткие меры в отношении ставок в Соединенных Штатах.

Это может означать тернистый путь для Ethereum. За день актив упал более чем на 6%, вернувшись к 3387 долларам на момент написания. В отличие от Биткойна, он не достиг нового исторического максимума и остается на 30% ниже своего пика в ноябре 2021 года.

Источник