Тревожные события в New York Community Bancorp (NYCB) заставили нескольких биткойн-инвесторов ожидать возобновления банковского кризиса в США, который может привести к обратному падению денег в цифровую валюту.

Акции банка упали на 41% за последний месяц, включая падение на 28% в пятницу. На момент написания акции акции торговались по цене 3,55 доллара и сейчас достигли самой низкой цены с 1996 года.

Что происходит в NYCB?

NYCB уже понес крупные убытки в начале февраля после того, как сообщил, что генеральный директор Томас Канджеми ушел в отставку. Исполнительный председатель Алессандро ДиНелло фактически стал новым руководителем банка с 6 февраля.

В письме от 25 февраля директор NYCB Ханиф «Уолли» Дахья заявил, что «не поддерживает предложенное назначение» ДиНелло на пост генерального директора. Дахья также вышла из состава совета директоров.

Последнее событие произошло поздно вечером в четверг, когда банк сообщил, что его ранее раскрытый убыток в четвертом квартале в размере $252 млн был пересмотрен в десять раз до $2,7 млрд.

Расширенный убыток был связан с неденежным обесценением «гудвилла» в размере 2,4 миллиарда долларов, связанным с транзакциями, совершенными несколько десятилетий назад, которые, по его словам, не влияют на нормативный капитал.

Однако в отдельном заявлении руководство банка заявило, что выявило «существенные недостатки в системе внутреннего контроля», возникшие в результате «неэффективного надзора, оценки рисков и деятельности по мониторингу».

В пятницу NYCB попытался успокоить инвесторов, объявив о назначении нового директора по рискам и главного менеджера по работе с клиентами, чтобы объяснить недавние увольнения. Согласно отчету Bloomberg, генеральный директор Динелло добавил:

«Компания обладает высокой ликвидностью и солидной депозитной базой, и я уверен, что мы выполним наш план оздоровления, чтобы обеспечить увеличение акционерной стоимости».

Банковский кризис 2.0?

NYCB отвечал за приобретение Signature Bank, фирмы, поддерживающей криптовалюту, которая была вынуждена закрыться в марте 2023 года после волны вывода средств, затронувшей региональные банки по всей стране.

Другие крупные криптобанки, в том числе Silvergate Bank и Silicon Valley Bank, также были вынуждены закрыться в то время. Когда правительство США решило оказать помощь вкладчикам последнего, цена Биткойна в последующие дни взлетела с $19 000 до $30 000.

«JAYPOW говорит, что экономика США и банки сильны или очень сильны. NYCB утверждает обратное», — написал X соучредитель BitMEX Артур Хейс 5 февраля. «Спасение уже близко, $BTC = $1 млн».

Источник