Zcash (ZEC) рос примерно на 30% еженедельно после того, как Grayscale подал запрос на создание ETF, ориентированного на конфиденциальность, который отслеживает компании из этого сектора, включая конфиденциальные монеты, искусственный интеллект, безопасность данных и многое другое.

На этой неделе Grayscale обратилась в SEC с предложением создать уникальный биржевой фонд (ETF), ориентированный на конфиденциальность и кибербезопасность, Grayscale Privacy ETF (PRVC), как показано в форме N-1A.

ETF, связанный с конфиденциальностью?

В документации указано, что компании должны получать более 50% своих доходов от указанных подтем, чтобы их можно было рассмотреть для включения в Индекс. Применяются эти и другие условия, такие как, среди прочего, соответствие критериям ликвидности и рыночная капитализация не менее 250 миллионов долларов США.

Что касается инвестиционной стратегии ETF, в документации указано, что индекс Privacy ETF выделит 10% своих активов на протоколы сохранения конфиденциальности через Grayscale Zcash Trust (ZCSH).

Монеты конфиденциальности прокачиваются вместе с токенами AI

ZCash работает в децентрализованной сети с открытым исходным кодом, что позволяет пользователям совершать транзакции, не раскрывая конфиденциальную информацию, например, участников транзакции.

Интересно, что токены конфиденциальности показали относительно хорошие результаты за последние семь дней, причем, по данным CoinMarketCap, рост большинства из них выражается двузначными цифрами.

ZEC в настоящее время занимает пятое место среди крупнейших токенов конфиденциальности по рыночной капитализации, уступая Oasis Network (ROSE), WorldCoin (WLD), Monero (XMR) и Internet Computer (ICP). Наряду с ZEC, WorldCoin на этой неделе продемонстрировал взрывной рост, увеличившись на 75%.

Однако Worldcoin лидирует в таблице лидеров, поднявшись более чем на 180%. Как сообщает CryptoPotato, проект недавно привлек миллион пользователей вскоре после запуска Sora, нового инструмента преобразования текста в видео, который потряс сообщество художников и видеографов.

Обратите внимание, что сценарий использования токенов конфиденциальности изобилует серьезными регуляторными проверками и спорами, особенно проекты на основе искусственного интеллекта, такие как Worldcoin.

Источник