После резкого роста цен на Ethereum (ETH) на прошлой неделе, криптовалюта может вступить в фазу консолидации, считает главный инвестиционный директор компании по управлению активами IDEG. 

В отчете, предоставленном Cointelegraph в понедельник, автор отчета Маркус Тилен сказал, что хотя шесть недель назад он был "быком" по ценам на ETH, сейчас он стал "осторожным".

Тезис был основан на макрофакторах и анализе цен на криптовалюту, отмечая, что ФРС все еще продолжает "наращивать программу количественного ужесточения (QT), которая истощает ликвидность", в то же время отмечая, что цены ETH достигли технического сопротивления на уровне около $1 800.

Фирма по управлению активами также отметила, что это произошло на фоне падения сетевого дохода Ethereum на 47%, снижения общего объема блокировки (TVL), а также снижения рыночной капитализации стейблкоина: за последнюю неделю отток USDC составил $1,1 млрд.

Выступая во вторник перед Cointelegraph, главный инвестиционный директор IDEG Маркус Тилен отметил, что недавнее ралли цен не было подкреплено изменением фундаментальных показателей.

Тилен также считает, что шумиха вокруг "слияния Ethereum" сейчас переживает тенденцию к снижению, о чем свидетельствуют последние данные поиска Google.

Источник: "Ethereum Merge" Результаты трендов Google: Google, IDEG Research.
Источник: "Ethereum Merge" Результаты трендов Google: Google, IDEG Research.

Тилен предположил, что эта "усталость от слияния" указывает на то, что ETH настроен на период консолидации перед предстоящим слиянием 19 сентября. Но Тилен также добавил, что это может открыть двери для новых возможностей для покупки:

"В идеале, снижение в конце августа подготовило бы нас к еще одному отличному начальному уровню".

Тилен также прокомментировал интересную корреляцию между ценой ETH и результатами поиска Ethereum Merge в Google, которая наблюдается в настоящее время:

"Это хороший индикатор настроений и интереса, но в конечном итоге он разрушится и станет неактуальным. Тем не менее, он может дать некоторое представление о времени изменения текущей цены Ethereums до события".

После слияния Тилен считает, что цена ETH будет в основном зависеть от того, насколько быстро будут расти темпы внедрения:

"Хотя плата за газ может остаться прежней, кривая принятия криптовалют может изначально не подниматься так быстро, как многие надеются, это может сделать ETH слегка переоцененным, если оценивать его в терминах чистого денежного потока".

На момент написания статьи цена ETH составляет $1 587, снизившись на 6,24% за последние 24 часа.

Источник