Цена Ethereum растет уже довольно долгое время после того, как прорвалась выше уровня сопротивления $1300. Хотя положительная тенденция сохраняется на более высоких таймфреймах, некоторые признаки указывают на то, что по крайней мере краткосрочная коррекция вполне вероятна.

Технический анализ

По: Edris

Дневной график

На дневном таймфрейме цена постоянно поднимается выше и вскоре может достичь уровня $1800. Однако краткосрочный откат кажется неизбежным, поскольку индикатор RSI в последние несколько дней находился в состоянии перекупленности.

В случае коррекции первой точкой разворота может стать 200-дневная скользящая средняя, расположенная в районе отметки $1400, а второй основной поддержкой - 50-дневная скользящая средняя, расположенная в районе зоны поддержки $1300. Тем не менее, перед откатом или разворотом цена может сначала протестировать уровень $1800.

В менее вероятном случае бычьего прорыва от уровня сопротивления $1800 с первой попытки, ETH может агрессивно раллировать в направлении значимого уровня $2000.

В целом, этот сценарий кажется маловероятным в краткосрочной перспективе, так как откат представляется гораздо более вероятным.

Источник: TradingView

Четырехчасовой график

Если посмотреть на 4-часовой таймфрейм, то цена достигла области сопротивления $1650, но в настоящее время ей трудно пробиться выше.

Индикатор RSI также демонстрирует некоторые тревожные признаки на этом таймфрейме, поскольку между двумя последними ценовыми максимумами формируется явная медвежья дивергенция, а RSI демонстрирует более низкий максимум. Этот классический разворотный паттерн может указывать на вероятный отказ от уровня $1800 в краткосрочной перспективе.

С точки зрения классического ценового действия, область поддержки $1350 может продолжать удерживаться в случае глубокой коррекции. Прорыв выше уровня $1800 сделает этот сценарий недействительным, но на данный момент он не кажется очень вероятным.

Источник: TradingView

Анализ настроений

ETH Открытый интерес

Цена Ethereum росла в течение последних нескольких недель после изнурительной консолидации выше отметки $1000. Тем временем падение биржевого резерва остановилось после масштабного падения после банкротства FTX.

Вполне вероятно, что недавнее ралли является результатом значительного сокращения биржевого резерва, поскольку многие инвесторы вывели свои монеты с бирж и хранили их в личных кошельках, опасаясь, что то же самое, что произошло с FTX, может случиться с предпочитаемой ими биржей. Поэтому последующий шок предложения может быть одним из ключевых факторов, приведших к текущему ралли цен.

Однако в настоящее время метрика биржевого резерва перестала падать, что указывает на то, что в то время как многие держатели выводят ETH, другие вкладывают свои монеты, чтобы продать их с прибылью или меньшими потерями, так как цена поднялась относительно выше.

В заключение следует отметить, что за этой метрикой следует внимательно следить в краткосрочной перспективе, так как увеличение запаса может привести к всплеску давления продаж, что приведет к медвежьему развороту.

Источник: CryptoQuant

Источник