После значительного обвала на криптовалютном рынке, вызванного банкротством FTX, цена Ethereum опустилась до решающего уровня поддержки в $1K.

Если указанный уровень не устоит, ожидается дальнейшее снижение. Предстоящее ценовое действие должно определить среднесрочное направление Ethereum.

Технический анализ

Шаян

Дневной график

Цена Ethereum несколько раз отклонялась от линии многомесячного нисходящего тренда. Недавно криптовалюта пережила значительный обвал после попытки преодолеть линию тренда и 200-дневную скользящую среднюю, расположенную на уровне $1,7K. В настоящее время это самый важный динамический уровень сопротивления для ETH.

Сейчас криптовалюта столкнулась с самым решающим уровнем поддержки в районе $1K и собирается пробить его в сторону понижения. Если уровень не устоит, ожидается каскад в сторону более низких ценовых областей, так как ETH отметит новый минимум в этом медвежьем цикле.

Однако в случае разворота цена должна подскочить и повторно протестировать 200-дневную скользящую среднюю и нисходящую линию тренда.

Источник: TradingView

Четырехчасовой график

На 4-часовом таймфрейме за последние несколько месяцев сформировалась модель нисходящего клина, и цена в третий раз тестирует нижнюю границу.

Это известно как бычий паттерн консолидации продолжения в классических методах ценового действия. Однако перед следующим импульсивным движением следует протестировать существующий дисбаланс между ценовыми уровнями $1347 и $1420.

И все же, согласно перекрытию нижней границы клина, а также мощному уровню поддержки в районе $1K и непроверенному дисбалансу, цена, скорее всего, претерпит краткосрочный разворот в сторону верхней границы клина.

Тем не менее, предстоящее ценовое действие должно определить направление движения Ethereum в среднесрочной перспективе.

Источник: TradingView

Анализ ончейн

Следующий график состоит из 7-дневной скользящей средней метрики Exchange Inflow Mean и цены Ethereum. Метрика показывает среднее количество ETH на одну транзакцию, отправленную на биржу.

Более высокие значения указывают на рост инвесторов, которые вкладывают сразу много средств, что может привести к усилению давления при продаже и будущему падению цен.

Согласно графику, метрика увеличивалась каждый раз, когда цена испытывала значительное падение. Это указывает на возможное распределение со стороны крупных трейдеров.

Совсем недавно показатель притока подскочил, отметив новый многомесячный максимум, что говорит о том, что на рынке все еще присутствует страх и неуверенность.

Следующий бычий рынок не начнется, пока не закончатся текущие медвежьи настроения и панические продажи.

Источник: CryptoQuant

Источник