В преддверии слияния, предварительно намеченного на август, сеть Beacon Chain Эфириума вчера пережила реорганизацию (реорганизацию) из семи блоков.

Согласно данным Beacon Scan, 25 мая семь блоков с номерами от 3 887 075 до 3 887 081 были выбиты из Beacon Chain в период с 08:55:23 до 08:56:35 UTC.

Термин reorg относится к событию, в котором блок, который был частью канонической цепочки, такой как Beacon Chain, выбивается из цепочки из-за того, что конкурирующий блок выбивает его.

Это может быть результатом злонамеренной атаки майнера с большими ресурсами или бага. В таких случаях цепочка непреднамеренно разветвляется или дублируется.

В данном случае разработчики считают, что проблема связана с обстоятельствами, а не с чем-то серьезным, например, с проблемой безопасности или фундаментальным недостатком, при этом, в частности, подчеркивается «предлагаемый форк повышения». Этот термин относится к методу, в котором конкретные предлагающие получают приоритет для выбора следующего блока в цепочке блоков.

Разработчик Core Ethereum Престон Ван Лун предположил, что реорганизация произошла из-за «нетривиальной сегментации» нового и старого программного обеспечения клиентских узлов и не обязательно была чем-то вредоносным. Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин назвал эту теорию «хорошей гипотезой».

Реорганизация блока: сканирование маяков
Реорганизация блока: сканирование маяков

Мартин Кеппельманн, соучредитель сети Gnosis, совместимой с EVM, был одним из первых, кто вчера утром сообщил об этом в Твиттере, отметив, что это «показывает, что текущая стратегия аттестации узлов должна быть пересмотрена, чтобы, как мы надеемся, привести к более стабильной цепочке! (предложения уже есть)».

В ответ Кеппельманну Ван Лун предварительно приписал реорганизацию предлагаемой вилке повышения, которая еще не была полностью реализована:

«Мы подозреваем, что это вызвано тем, что выбор форка Proposer Boost не был полностью развернут в сети. Эта реорганизация не является показателем неправильного выбора форка, а представляет собой нетривиальную сегментацию обновленного и устаревшего клиентского программного обеспечения. "

«Все детали будут обнародованы, как только мы получим высокую степень уверенности в отношении первопричины. Ожидайте вскрытие от сообщества разработчиков клиентов!» добавил он.

Мы подозреваем, что это вызвано тем, что выбор форка Proposer Boost не был полностью развернут в сети. Эта реорганизация является не показателем неправильного выбора форка, а нетривиальной сегментацией обновленного и устаревшего клиентского программного обеспечения.

— prestonvanloon.ETH (@preston_vanloon) 25 мая 2022 г.

Ранее сегодня другой разработчик Теренс Цао повторил эту гипотезу своим 11 900 подписчикам в Твиттере, отметив, что реорганизация, по-видимому, была вызвана «усиленными и неусиленными узлами в сети и временем очень позднего прибытия блока».

«Учитывая, что повышение предложения не является нарушением консенсуса. Из-за асинхронности графика выпуска клиента развертывание происходило постепенно. Не все узлы обновляли повышение предложения одновременно».

Ван Лун выступил на конференции Permissionless на прошлой неделе и сказал, что слияние и переход на Proof-of-Stake (POS) может произойти в августе, «если все пойдет по плану».

Хотя реорганизация наверняка вызовет вопросы об этой потенциальной временной шкале, Ван Лун и другие разработчики еще не определили, окажет ли она какое-либо влияние.

Источник