Последним признаком того, что криптовалюты становятся мейнстримом среди традиционных инвесторов, является разгорающаяся гонка по запуску первого биржевого фонда (ETF), привязанного к фьючерсам на Ethereum. За последние недели шесть компаний подали в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) предложения о запуске ETF на основе фьючерсов Ethereum.

Гонка за запуском фьючерсного ETF на Ethereum

Криптовалютные ETF отслеживают цену цифровых валют, к которым они привязаны, и они не являются новинкой в криптоиндустрии. Фьючерсы на биткоин приобрели популярность в последние годы и уже предлагаются популярными инвестиционными компаниями.

Однако после появления фьючерсных ETF на биткоин вполне естественно, что следующим "горячим" продуктом станет фьючерсный ETF на Ethereum. На сегодняшний день уже подано более 10 заявок на фьючерсные ETF на Ethereum, но ни одна из них не была одобрена SEC.

Первой 28 июля была подана заявка на Volatility Shares Ether Strategy ETF. С тех пор, по данным Bloomberg Intelligence, были поданы и ожидают одобрения заявки Bitwise Ethereum Strategy ETF, Roundhill Ether Strategy ETF, VanEck`s Ethereum Strategy ETF и Proshares Short Ether Strategy ETF.

Теперь и компания Grayscale Investments стремится присоединиться к этой группе, подав заявку на новый ETF на фьючерсы Ethereum. Отозвав ранее свою заявку из-за опасений Комиссии по ценным бумагам и биржам США, компания по управлению активами в области цифровых валют теперь вернулась с более совершенной заявкой. Bitwise, еще один управляющий криптоиндексным фондом, также отозвал свою предыдущую заявку в то же время.

Цена ETH подскочила до 1 839 долларов США | Источник: ETHUSD на Tradingview.com
Цена ETH подскочила до 1 839 долларов США | Источник: ETHUSD на Tradingview.com

Согласно заявлению, большая часть активов фонда Grayscale Investments будет размещена во фьючерсные контракты на Эфир со сроком погашения "до месяца", которые имеют "наименьшее время до погашения". В ближайшем будущем компания также намерена диверсифицировать свои активы в другие контракты на Ethereum.

Почему фьючерсные ETF на Ethereum набирают популярность

Шумиха вокруг криптовалютных ETF разгорелась после того, как стало известно, что Blackrock и другие инвестиционные компании подали в SEC заявки на создание Spot Bitcoin ETF. Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США до сих пор не дала добро, сославшись на несоответствие предыдущих заявок стандартам по борьбе с мошенничеством и защите инвесторов.

Аналитики считают, что биткоин-ETF компании BlackRock может разблокировать богатства на сумму 30 трлн. долл. Конечно, нет никаких гарантий, когда и если они получат зеленый свет.

Для криптоинвесторов и всей индустрии фьючерсный ETF на Ethereum, несомненно, стал бы переломным моментом. В случае одобрения фьючерсы на Ethereum станут доступны для инвесторов через 75 дней после подачи заявки. Это обеспечит инвесторам этих инвестиционных компаний простой и недорогой способ получить доступ к второй по величине рыночной стоимости криптовалюте.

Что касается спотовой цены ETH, то в этом году ей с трудом удается пробиться выше отметки 2000 долл. На момент написания статьи ETH торгуется на уровне 1 843,96 долл. Но если документы будут одобрены Комиссией по ценным бумагам и биржам США, то это может стать сигналом к началу очередного "бычьего" роста Ethereum.

Изображение с сайта iStock, график с сайта Tradingview.com

Источник