Ethereum пробил уровень $4000 сегодня утром в преддверии предстоящего предложения по улучшению Ethereum (EIP)-1559 в июле, свидетельствуют данные из нескольких источников.

Второй по величине актив в мире по рыночной капитализации ($470 млрд) и, возможно, самый используемый блокчейн (он ежедневно совершает транзакции на миллиарды долларов). Оборот ETH составляет 115 миллионов долларов, и на момент публикации он торгуется на уровне 4130 долларов.

ETH/USD на TradingView.
ETH/USD на TradingView.

Скачок цен привел к тому, что "шорты" были ликвидированы на сумму более 77 миллионов долларов, свидетельствуют данные о рынках, опубликованные bt. `Ликвидация " для непосвященных происходит, когда позиции с кредитным плечом автоматически закрываются биржами/брокерами в качестве "механизма безопасности"."

Фьючерсные и маржинальные трейдеры, которые заимствуют капитал на биржах (обычно в кратных количествах) для размещения более крупных ставок, перед размещением сделки выставляют небольшую сумму залога. Если рынок движется против них, залог укрепляется, и позиция считается "ликвидированной".`

И те, кто делал ставки против Эфириума, вчера приняли на себя основную тяжесть ликвидаций. Из 77 миллионов долларов ликвидированного капитала трейдеры BitMEX потеряли 26 миллионов долларов, в то время как финансовые трейдеры потеряли более 11 миллионов долларов.

Единственной крупнейшей ликвидацией стала сделка Bitmex на сумму 25 миллионов долларов.

Катализатор горения эфириума

EIP-1559 является благоприятным катализатором, стимулирующим рост цен на ETH. Предложение борется с высокой проблемой платы за газ в сети и уровнем выбросов, вводя механизм "сжигания" для всех сетевых транзакций—это означает, что все, что кто-то платит за газ на Ethereum, сеть автоматически сжигает эту сумму.

Все вышесказанное приводит к постоянному сокращению предложения и в некоторых кругах даже называется "двигателем дефицита Эфириума". Это, в свою очередь, является благоприятным предстоящим событием для трейдеров и инвесторов, поскольку снижение предложения будет означать более высокие цены, поскольку спрос на Ethereum увеличивается/остается неизменным в будущем.

Крипто-исследовательские компании, такие как Delphi Digital, определили этот рост стоимости еще в августе 2020 года. "Связывая вещи вместе, EIP 1559 и staking [создают] симбиотические отношения, в которых не только увеличивается ценность использования", - говорится в отчете фирмы.

Он добавил: "Но введение денежных потоков для более широкой группы участников для обеспечения безопасности сети создает более эффективное долгосрочное ценностное предложение [для ETH]."

Источник